10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересная задача. Мат в 1 ход

Интересная задача. Мат в 1 ход

Спасибо всем, что посетили наш сайт. Всем рады, всех любим и ценим. Работаем для вас! Перед статьей предлагаем решить интересную задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про эндшпиль "ладья против слона".

Такое соотношение сил встречается на практике довольно часто. Сейчас речь пойдет именно об эндшпиле без пешек, когда у одной стороны король и ладья, а у другой король и слон.

В таком эндшпиле нужно знать определённые правила, чтобы не проиграть партию, если играете за слабую сторону.

Во-первых, ладья против слона - это ничейная позиция, но, как говорится, ничью нужно еще сделать. Во-вторых, если король слабейшей стороны зажат в углу, а слон ходит по тем же полям какого цвета и угол, то партия будет проиграна.

Отсюда можно сделать вывод, что если у вас белопольный слон, то нужно стремиться попасть своим королем в углы h8 и a1, а если чернопольный, то королю нужно "бежать" на поля a8 или h1.

Приведем позицию, чтобы вы поняли, в каких случаях можно проиграть, а в каких сохранить пол очка.

Выигрыш ладья против слона

Мы показали в этой "гифке" механизм, как нужно выигрывать партию, при случае, когда угол короля и слона одного цвета. Черные получают мат, либо теряют слона.

Ничейная позиция ладья против слона

А здесь позиция ничейная, так как черные все время норовят попасть в пат. Но им нужно быть осторожным, белые могут пытаться их запутать, шаховать ладьей с 7-го ряда, нападать на слона. Теоретически эта позиция ничейная, но на практике некоторые умудряются проиграть и ее.

Также хочется дать совет всем: не забывайте про правило 50-ти ходов - иногда оно также помогает спасти пол очка в этих позициях.
18 108 просмотров
Комментарии 4
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь h1-c6.
  2. Val54
    Ферзь h1-c6. Три минуты
  3. Анатолий Островский
    Ферзь С6 20 секунд
  4. DavidRoyt
    Fc6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.