10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!

Мат в 1 ход

Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.

В этой статье мы будем рассматривать окончания с разноцветными и одноцветными слонами. Рассмотрим пока второй случай.

Лишняя пешка с одноцветными слонами


Если у кого-то из соперников есть отдаленная проходная лишняя пешка и по слону, то партия, скорее всего, будет выиграна той стороной, у которой есть материальный перевес. Хотя здесь нужно заметить, что если проходная продвинута не очень далеко, то шансы на спасение у слабейшей стороны сохраняются.

Если же у кого-то из игроков есть лишняя пешка, но пешки расположены на одном фланге, это так называемые варианты "3 против 2" или "4 против 3", то такой эндшпиль, скорее всего, будет ничейным.

Ниже мы приведем 2 примера, чтобы вы наглядно понимали, в какой позиции у сильнейшей стороны огромные шансы на победу, а в какой у слабейшей стороны хорошие шансы на ничью.

Лишняя пешка в слоновом эндшпиле

Как понимаете, в позиции слева шансы белых победить приближаются к 100%, а вот на картинке справа, сделать ничью черным не очень-то и сложно. Конечно же, есть и исключения. Если помните, то мы писали в прошлой статье, что пешки нужно расставлять на противоположных цвету слона полях. Если так не сделать, то у слабейшей стороны могут быть проблемы с защитой, особенно если их собственный слон вынужден защищать свои же пешки.

Лишняя пешка с разноцветными слонами


Это очень хитрые типы эндшпилей. Часто они заканчиваются ничьей, даже если у сильнейшей стороны не одна, а целых две лишних пешки.

Здесь нужно знать определенные принципы:
- Слабейшая сторона должна расставлять пешки на полях цвета слона - исключение из правил.

- Переходите в эндшпиль с разноцветными слонами, если чувствуете, что в миттельшпиле у вас плохая позиция, даже не смотря на то, что у соперника лишний материал (одна, две или даже 3 пешки).

- Опасайтесь связанных проходных пешек - они очень сильны даже при разноцветных слонах.

Эти советы немного помогут освоить вам слоновые эндшпили. Если нравятся наши статьи, не забудьте добавить наш сайт в закладки.
18 094 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    Kg8 мат


  2. NickF
    К g8 мат
  3. Лалун
    H6-g8x
  4. DavidRoyt
    Kg8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Решение не легкое
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Далее поговорим на интересную тему.
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.