10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте мат в 1 ход. Новая задача!

Мат в 1 ход

Поставьте мат черным в 1 ход. Новая задача. Далее будет интересная статья про историю чемпионатов мира по шахматам.

Как известно, первым чемпионом мира по шахматам считается Вильгельм Стейниц. Он завоевал это звание в 1886 году.
На 3 Международном турнире в Лондоне в 1883 году Стейниц неожиданно пропустил вперёд Иоганна Цукерторта, который и занял там первое место. Между ними состоялся первый официальный матч за мировую шахматную корону, где Стейниц доказал свое преимущество.

С этого времени и до 1946 года претенденты вызывали на матч действующего чемпиона мира и оспаривали с ним мировое первенство.

В 1946 году неожиданно умирает чемпион мира Алехин и ФИДЕ устанавливает новые правила в борьбе за чемпионский титул по шахматам. С 1947 года установлена система зональных турниров.

На зональных соревнованиях выявлялись самые лучшие, которые потом допускались к межзональным состязаниям. Уже оттуда победители отбирались на соревнования претендентского цикла. Тот, кто первенствовал в матчах претендентов, бросал вызов действующему чемпиону мира.

В девяностых годах прошлого века шахматы пережили не лучшие времена. Авторитет ФИДЕ был поставлен под сомнение, а Гарри Каспаров создал ей альтернативную организацию - ассоциацию шахматных профессионалов.

Но в 2006 году все-таки было достигнуто некое соглашение и состоялся объединительный матч между Крамником и Топаловым. Победу одержал Крамник. С этого времени многоступенчатый отбор претендента на мировое первенство был сохранен. Практика доказала, что такой отбор - самый эффективный и справедливый.

С 1995 года ФИДЕ проводила чемпионаты мира по нокаут-системе. Этот розыгрыш встретил много возражений.

В настоящее время претендент играет с действующим чемпионом 12 партий в классические шахматы. Если будет ничейный результат, то участники играют в блиц с укороченным контролем времени. Ничья в матче исключена.
24 009 просмотров
Комментарии 3
  1. alex_184
    1. Фb7×
  2. fival
    Ф g2-b7x
  3. Сэм Аксель
    Фb7×  12сек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от Жужи Полгар
Поставьте черным мат в 1 ход. Задача не такая простая, как вам может показаться. Далее расскажем про 8-ю чемпионку мира по шахматам Жужу Полгар.
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!
Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Петр Леко - шахматная биография
   Петер Леко удивительный шахматист. Он был самым молодым международным мастером в мире. Этого звания он достиг в14 лет. Его лучший Эло рейтинг 2763, которого он достиг в 2005 году.
Владимир Крамник - шахматная карьера
   Владимир Борисович Крамник был чемпионом мира по шахматам между 2000 и 2007 годах. Он родился 25 июня 1975 года в Туапсе. Крамник-старший хороший художник и скульптор, его мать учитель музыки. Отец Владимира показал
Первый матч за "шахматную корону"
Мы знаем немало блестящих мастеров прошлого (о них рассказывает книга Я. Нейштадта "Некоронованные чемпионы", вышедшая в 1975 году), официально титул - чемпион мира - приобрел права гражданства лишь в 1886 году. Тогда в трех
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся