10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от Жужи Полгар

Мат в 1 ход

Поставьте черным мат в 1 ход. Задача не такая простая, как вам может показаться. Далее расскажем про 8-ю чемпионку мира по шахматам Жужу Полгар.

В 1996 году женскую мировую шахматную корону заслужила замечательная венгерская шахматистка Жужа Полгар - одна из трех родных сестер, которые добились потрясающих успехов в шахматах. Однако, стать чемпионкой мира смогла стать только Жужа.

Справедливости ради надо отметить, что её именитая сестра Юдит особенно и не стремилась играть в женских турнирах, сосредоточившись на мужских.

Жужа в 4 года научилась играть в шахматы, благодаря своему отцу, и с тех пор постоянно совершенствовалась в игре. В 12 лет она уже выиграла чемпионат мира по шахматам для девочек до 16 лет. В 22 года Жужа становится гроссмейстером среди мужчин и начинает стремительное восхождение к мировой шахматной вершине.

В 1996 году Жужа побеждает китаянку Се Дзюнь и становится восьмой чемпионкой мира по шахматам.

В 1999 году она отказывается защищать свой титул, так как стала матерью и ей надо было заботиться о ребенке. Она попросила ФИДЕ о переносе матча, но ей навстречу не пошли и венгерская шахматистка лишилась своего титула.

Жужа Полгар является одной из немногих, кто добился высшего звания в классических шахматах, рапиде и блице.

Жужа несколько раз обновляла рекорды Гинесса, проводя самые длинные, изнуряющие шахматные марафоны с небывалым количеством партий в сеансах одновременной игры. Причем, результаты были впечатляющие: большое количество побед при нескольких поражениях.

Жужа переехала в США и в настоящее время проживает там. В Америке она основала собственную Шахматную Академию, где
преподаёт и проводит лекции и семинары.

Жужа Полгар - легендарная венгерская шахматистка, находящаяся сейчас в расцвете сил. Свои знания и опыт она с успехом передаёт молодым шахматистам.

Жужа Полгар
Комментарии 11
  1. sangv
    Ферзь на C2
  2. VadimVB
    Нет, Ферзь е5.
  3. Andrej
    Ладья f8-f6
  4. linia13
    Цитата: VadimVB
    Нет, Ферзь е5.
    Это не мат,король уйдёт на g6.

    Цитата: Andrej
    Ладья f8-f6
    Ладью берёт конь h7.
  5. Корд
    Фb2-с2
  6. BIA73
    Цитата: Корд
    Фb2-с2

    еще вариант: с7 --> либо Сс8, либо Фс8
  7. fival
    Ф b2:c2x
  8. shi-valeriy
    Цитата: BIA73
    Цитата: Корд
    Фb2-с2

    еще вариант: с7 --> либо Сс8, либо Фс8
    Это фантастический вариант
  9. Vadim1972
    Ф с2. Мат.
  10. Dmitrii
    Ладья h5 на g5
  11. Tolyan
    Цитата: Dmitrii
    Ладья h5 на g5
    А конь на h7 испугался и ускакал с доски?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход
Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Реши мат в 1 ход. Заряди мозги!
Решать по одной задачке в день очень полезно. Мы каждый день даем такую возможность всем нашим посетителям. Мат в 1 ход здесь ставят белые. Далее расскажем про вторую чемпионку мира по шахматам Людмилу Руденко.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Мат в 1 ход. Красиво матуем черного короля
Задача для любителей. Поставьте мат черному королю в 1 ход. Далее поговорим про Юдит Полгар - легенду мировых шахмат.
Этюд Жужи Полгар
   Милые дамы! Поздравляем вас с 8 марта и желаем отличного весеннего настроения, чаще улыбаться и пусть сбываются все ваши мечты. Этого мира не было бы без вас! Шахматисток на нашем портале мало, и от этого мы вас еще