10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Пораскинь мозгами. Нужно поставить мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Авторы наших статей придумал интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача непростая, нужно будет пошевелить извилинами, чтобы ее решить. Далее расскажем про история чемпионатов Европы по шахматам.

Первенство Европы по шахматам начало проводиться с двухтысячного года. Проводит его Европейский Шахматный Союз. Проводить подобные чемпионаты пытались и раньше, но они носили неофициальный характер.

Так, в 1939, 1941 и 1942 годах подобные турниры состоялись в нацистской Германии, но туда не допускались евреи. Многие шахматисты также не смогли участвовать в этих соревнованиях из-за Второй Мировой Войны, поэтому нигде в мире эти соревнования официально не признаны.

Сейчас, как женские, так и мужские турниры проходят по швейцарской системе, причем женщины могут принимать участие в мужских турнирах, а мужчины в женских – нет.

Нужно отметить, что первый женский чемпионат проходил по олимпийской системе. Первым чемпионом Европы стал российский шахматист Павел Трегубов, а у женщин - украинка Наталья Жукова. Лишь в 2004 году российским спортсменкам удалось взять высшую шахматную вершину Европы. Сделала это Александра Костенюк.

Самой успешной спортсменкой, которая принимала участие в чемпионатах Европы, считается Юдит Полгар. Она сумела занять призовое место на чемпионате Европы среди мужчин.

Шахматисты стараются успешно выступать на данных соревнованиях, так как помимо увеличения личного рейтинга, победители отбираются на кубок мира. Немаловажную роль играют и призовые деньги.

Многие участники данных турниров жалуются на нехватку времени, отводимого на партию, что приводило к низкому уровню игры. Очень часто от участников поступали нарекания по поводу условий проживания в гостиницах, а также по месту проведения матчей. Шахматы, конечно, не так популярны, как, например, футбол, но шахматистам тоже хочется играть в нормальных условиях.

Чемпионом Европы в 2019 году в мужском турнире стал россиянин Владислав Артемьев, а в женском – россиянка Алина Кашлинская.
34 894 просмотров
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь е6-f8.
  2. Wladimir-988
    или f4 - f5
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    А ферзя на с4 Вы и не заметили...
  4. Bazik
    g4 на h5

    Не, не так
  5. Tolyan
    Конь f8x Хотя, слишком просто...
  6. arc49
    конь на f8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Красивый мат в 1 ход для всех
Решите задачу, которую мы придумали 20 минут назад. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про нокаут-система на женских чемпионатах мира по шахматам.
Мат в 1 ход для "самых самых"
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Нам важно, смогли ли вы решить эту задачу или нет. Поэтому, не поленитесь оставить комментарий. Далее расскажем про 16-ю чемпионку мира по шахматам Тань Чжунъи.
Разгадаешь мат в 1 ход?
У белых огромный материальный перевес, но только 1 ход ведет к мату. Какой ход нужно сделать белым, чтобы черные получили мат в 1 ход? Далее поговорим почему существуют отдельно женские и мужские шахматы?
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик 2015
   В Рейкьявике с 12 по 22 ноября стартует командный чемпионат Европы. В женском и мужском турнире будет сыграно 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени классический (полтора часа на 40 ходов + 30 минут до
Чемпионат Европы среди сеньоров, Порто, 2014
   9 марта, в Португалии, в Порто стартует чемпионат Европы среди сеньоров по классическим шахматам. Турнир продлится до 17 марта. По возможности все партии будут транслироваться на нашем сайте.    Нужно
Чемпионом Европы по быстрым шахматам 2011 стал Баадур Джобава
После чемпионата мира по блицу в Польше стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам 2011. В турнире приняли участие 747 человек, из которых такие сильные шахматисты как: Ян Непомнящий, Этьен Бакро, Аркадий Найдич. Соревнование