10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для "самых самых"

Мат в 1 ход

Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Нам важно, смогли ли вы решить эту задачу или нет. Поэтому, не поленитесь оставить комментарий. Далее расскажем про 16-ю чемпионку мира по шахматам Тань Чжунъи.

В 2017 году на женский мировой шахматный престол взошла талантливая китайская шахматистка Тань Чжунъи, которая в финале чемпионата мира обыграла украинскую шахматистку Марию Музычук.

Надо отменить интересный факт, что чемпионат мира проходил в Тегеране и женщины обязаны были играть в хиджабах.

Это вызвало большой общественный резонанс и многие сильные шахматистки отказались от участия в турнире.

Дело в том, что женские шахматы не пользуются такой популярностью, как мужские, поэтому мало стран соглашаются принять у себя женский чемпионат. Когда Иран согласился провести такой чемпионат, многие вздохнули с большим облегчением.

Но все данные шероховатости позволили Марии Музычук как-то оправдать свой проигрыш. Она, к тому же, заметила, что в отеле, где проходил её финальный матч с претенденткой, постоянно велись какие-то строительные работы, а хиджаб стеснял в движениях.

Тань Чжунъи рано научилась играть в шахматы и в юном возрасте несколько раз становилась чемпионкой мира в своей возрастной категории.
На шестнадцатом году жизни она выиграла чемпионат Поднебесной.

На сегодняшний день китаянка по-прежнему в шахматной обойме и претендует на самые высокие места.

В 2018 году она утратила свой титул в упорной борьбе с соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь. Матч проходил в Китае. Тань Чжунъи - уроженка города Чунцина.

Трудно поверить, но она до сих пор выступает за не слишком сильную команду своего города, проявляя удивительный патриотизм.

Китаянка с неохотой даёт интервью, предпочитая играть в шахматы во всевозможных турнирах, хорошо отзывается об окружающих её людях, особенно о своём тренере.

Талантливая шахматистка Тань Чжунъи с удовольствием играет в шахматы и, несомненно, ещё порадует мир своими высокими результатами.

Тань Чжунъи
37 203 просмотров
Комментарии 8
  1. lexa
    Ф Н1-Е4
  2. odin
    Ферзь h1 - e4. Основное время, (5 сек.), ушло на подсчёт ферзей.
  3. mike067
    4сек просто
  4. antonsapphire
    Ф h1-e4х, минут 5 соображал
  5. princ
    Ф h1-е4 мат

  6. NickF
    F h1-e4 Долго думал, что черный ферзь может взять белого, пока не увидел 2-го белого ферзя.
  7. consul753
    Ф:h1-e4x.
  8. Dreamer
    Секунд 10.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача: черные дают мат в 1 ход
Ставим мат белым в 1 ход, а далее читаем статью о 15-ой чемпионке мира по шахматам Марии Музычук.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Реши на скорость мат в 1 ход
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. За сколько секунд у вас удалось решить обязательно пишите в комментариях. Только честно! Далее расскажем про 11-ю чемпионку мира по шахматам Сюй Юйхуа.
Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!
Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!