10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с подвохом. Задачу решат не все!

Мат в 1 ход

Почему не отвлечься от рутинных забот, хотя бы на 2-3 минуты. Такое время вам понадобится, чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход. Не исключено, что некоторые справятся с задачей раньше. Ваше время решения пишите в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Джорджа Макензи.

Знаменитый шахматист Джордж Макензи появился на свет в Шотландии 24 марта 1837 года. Джордж имел беспокойный характер, поэтому, наверное, и отправился служить в британские войска. Офицеры Британии всегда с удовольствием играли в шахматы. Макензи тоже полюбил эту древнюю и прекрасную игру.

Он уволился из вооруженных сил и стал часто участвовать в турнирах. Первый его крупный успех относится к 1861 году, когда Джордж первенствует в лондонском гандикапе 1862 года, умудрившись выиграть у самого Андерсена.

Потом в спортивной карьере шахматиста был перерыв, связанный с участием последнего в войне севера и юга, проходившей в Америке. Макензи сражался против рабовладельческого юга и в глазах своих знакомых и друзей был героем, несмотря на то, что дезертировал из армии и за это отсидел в тюрьме.

После всех этих событий Джордж перебирается в Нью-Йорк и с 1865 года проживает там. Он успешно пишет статьи на темы шахмат, участвует в городских турнирах, где выиграл несколько турниров. Три раза он первенствовал в Американских шахматных конгрессах.

Благодаря своим впечатляющим успехам, шахматный мастер стал считаться лучшим шахматистом Соединенных Штатов Америки.

Он много путешествовал по Европе и там сражался с лучшими шахматистами континента, занимая призовые места в представительных турнирах больших городов. А во Франкфурте-на-Майне в 1887 году Джордж был первым.

Игра Макензи отличалась ярким атакующим стилем с комбинационным мышлением.

К сожалению, великий шахматист с начала девяностых годов позапрошлого века стал страдать туберкулезом. Он никому не говорил о своей болезни, не желая расстраивать друзей и знакомых.

По утверждению Стейница, Макензи умер от передозировки морфия, который употреблял, чтобы приглушить боль.

Шахматист Джордж Макензи
Комментарии 12
  1. borisov52
    С:f4x
  2. Aj83
    С минуту.
  3. Dreamer
    C g5-h6. Двойной шах и мат.
  4. slonik
    Цитата: Dreamer
    Dreamer

    Так король просто слона заберет и все. Какой это мат?
  5. Smash123
    пешка е8

    Цитата: Dreamer
    C g5-h6. Двойной шах и мат.

    слона уберет

    Цитата: Smash123
    пешка е8

    Цитата: Dreamer
    C g5-h6. Двойной шах и мат.

    слона уберет
    король ,и мата нет

    пешка е8 и конь
  6. slonik
    Цитата: Smash123
    пешка е8 и конь

    Тогда ладью на f8 король заберет и все
  7. Val54
    Слон g5-h4.Три минуты.
  8. Дядя Вася
    Cg5:f4
  9. Prorok
    Цитата: Дядя Вася
    Cg5:f4
    согласен.
  10. Леонид
    А в чем подвох-то?
  11. magma
    Слон g5-f4 
    Цитата: Val54
    Слон g5-h4     король h6 - и нет мата
  12. Zmej
    Цитата: magma
    Слон g5-f4 
    Цитата: Val54
    Слон g5-h4     король h6 - и нет мата
    Смотри внимательней, все есть)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Устали? Лучший отдых - решение задачи. Мат в 1 ход!
Вы не устали еще решать задачи? Нравится? Ждем обратной связи в комментариях. Там же ждет ответ на эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Леньера Домингеса.
Мат в 1 ход по-китайски
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход ставят черные! Повнимательней!
Решаем задачу. Сегодня мат в 1 ход будет ставить черные. Ну, как, получится у вас найти правильный ответ? Далее расскажем про великого Франсуа Филидора.