10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шикарная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня просто шикарная задача, над которой трудились самые опытные члены нашей команды! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Укажите его. Здесь единственное решение! Прежде чем спорить, подумайте и почитайте комментарии.

Тема сегодняшней статьи под стать задачи - очень интригующая. Мы поговорим про "естественные ходы". Задумайтесь, знакомо ли вам это понятие, хотя бы по ощущениям.

Можно сказать, что за доской рука сама тянется сделать этот определенный ход. Именно такие ходы и называются естественными. Один урок из этой статьи вы уясните на 100%. Никогда не делайте автоматически ход, какой бы он ни казался правильным. Обязательно проверьте себя, ведь шахматы - удивительная игра, в которой масса возможностей. Мы докажем вам это на следующем примере, но перед этим хотим напомнить слова самого Рихарда Рети: "не попадайтесь в обман кажущейся естественности ходов".

Пример естественного хода

Сделали gif-картинку для наглядности. Как видите, у белых была абсолютно проигранная позиция. Спасти их могло только чудо и, не поверите, но они выиграли партию - они сделали очень каверзный ход Крf4. И вроде бы ничего не предвещает беды. Черные, не задумываясь, сделали "естественный ход" c2 - хотят провести пешку в ферзи. И тут же получили форсированный, красивый мат.

Понравился пример? И таки примеров в шахматах огромное множество. Какой вывод можно сделать из произошедшего на диаграмме?

- Будьте внимательны даже тогда, когда ваша позиция выиграна абсолютно.
- Никогда не спешите и не делайте "автоматические ходы".
- Прежде чем сделать ход, убедитесь, что позиция кардинально не поменяется после него и ваше преимущество не "испарится".
23 958 просмотров
Комментарии 4
  1. dfotostar
    ферзь а8
  2. Dreamer
    Ф a8
  3. Александр Геннадьевичь
    или убрать ладью с е4
  4. suzdaltsev78
    Ферзь д8 а8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?
Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!
Великолепная задача. Черные ставят в 1 ход!
Уверены, что вы любите шахматы как и мы, поэтому продолжаем! Великолепную задачу предложил один из членов нашей команды. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход. Если получится решить, не забудьте написать ответ (любые
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Маневр Рети!
После решения этой задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным, вас ждет наикрасивейший маневр, который придумал Рихард Рети. Его мы разобрали досконально.
Шикарная задача. Мат в 11 ходов
   Задача 1951 года. Белые начинают и ставят мат в 11 ходов. Встречали ли вы эту задачу ранее?
Подборка не самых известных этюдов Рихарда Рети
   Шикарная подборка этюдов Рихарда Рети. Прислал ее нам G.E. и, как обычно, дал свой комментарий к заданиям. На этот раз он небольшой, зато интересный. Итак, вот что написано перед задачами: "оглядываясь назад". Что бы
Любителям мата в 2 хода, шикарная двухходовка
   Просто шикарная задача, в которой белые начинают и ставят мат в 2 хода. Давно стоящих двухходовых задач не попадалось. Выскажите свое мнение о ней, понравилась? Если, конечно, сможете решить :)