10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.

В этой статье мы продолжим говорить про план в шахматах и дадим ряд полезных практических советов. По мере того, как вы будете играть все лучше и лучше, тема плана в шахматной партии все чаще станет выходить на первое место. Вы давно уже научились не подставлять фигуры, а также следить за действиями соперника. Игра стала интереснее и без грубых ошибок. поэтому наши советы вам пригодятся.

Помните о плане в любой позиции
Это удивительно, но даже многие гроссмейстеры зачастую забывают про план или выбирает неверный план. Вследствие чего допускают ошибки и проигрывают партию. Старайтесь избрать лучший план из всевозможных вариантов.

План должен быть прост и соответствовать позиции
Это очень хороший совет, которым многие пренебрегают. Не стоит искать каких-то сложных тем там, где этого делать не стоит. Если вы видите простой план, который сулит вам материальный или позиционный перевес, не стоит выдумывать ничего лишнего, а надо осуществлять этот план.

При составлении плана будьте внимательны
Прежде чем реализовать свой план за доской, внимательно посмотрите, что может предпринять соперник. Может ли он вам воспрепятствовать или нанести неожиданный контрудар.

Просчитывайте возможные проблемы после проведения плана
Вы просто обязаны перед проведением плана оценить будущую позицию на доске. Вы должны понять, как будет вести себя соперник, после создавшейся позиции. Возможно, у вас появятся какие-то слабые места, ведь осуществление плана - это изменение позиции фигур, а главное пешек. Помните, пешки назад не ходят!

Кому-то может показаться, что это советы для начинающих. Поверьте на слово, даже опытному игроку иногда стоит напоминать себе эту информацию.
Комментарии 10
  1. sottaev.m
    ферзь с4
  2. ELEN
    А ещё конь g5 или h4.
  3. slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Нет, вы неправы, потому что черные могут забрать шахующего слона
  4. vvs200v
    Ферзь С3

    Цитата: vvs200v
    Ферзь С3
    С4
  5. goshavip
    Только Фс4
  6. Andrej
    Конь е5
  7. vartan
    Цитата: Andrej
    Конь е5
    Чёрный конь съест слона
  8. wlazy
    Цитата: goshavip
    Только Фс4
    Согласен. Но я думаю и Фс5 имеет право быть.
  9. slonik
    Цитата: wlazy
    Но я думаю и Фс5 имеет право быть.

    Не имеет. Король на е4 уйдет
  10. м909
    d3-b4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в качестве разминки. Задача для любителей
Задача на мат в 1 ход, которой вы еще не встречали нигде. Задача уникальная, так как придумана лично нашими авторами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваш ответ запишите в комментарий.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Мат в 1 ход. Матуют черные! Задача очень запутанная
Мы продолжаем наш марафон - задача+статья. Играем за черных - они начинают и ставят мат в 1 ход. Если задача понравилась, просим зарегистрироваться и написать комментарий. Обратная связь для нас очень важна.
Супер мат в 1 ход. Решат только профи
Эту задачу мы назвали супер задачей! Она нереально сложная и очень красивая. Видеть вы ее нигде не могли, потому что мы составили ее буквально 20 минут назад. Вы получите колоссальное удовольствие от решения. Белые начинают и
Миттельшпиль. План
Автор: Романовский П. А. Название: "Миттельшпиль. План" Год выхода: 1960 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 264 Размер: 2,6 Mb Миттельшпиль - самая ответственная часть партия. После выхода из дебюта каждый игрок