10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в качестве разминки. Задача для любителей

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход, которой вы еще не встречали нигде. Задача уникальная, так как придумана лично нашими авторами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваш ответ запишите в комментарий.

А в этой статье мы немного поговорим про оборону и про план, который должен выстроить защищающийся. Вести нападение куда проще, чем защищаться, ведь всего лишь один неточный ход и партия может быть проиграна. К тому же, психологическое преимущество также на стороне атакующего. Если сюда добавить еще то, что защищаться должен игрок, привыкший атаковать, то вырисовывается очень сложная картина. Как бы вы хорошо не играли в шахматы, все равно придется защищаться, поэтому данному вопросу также следует уделить достаточно времени для изучения.

Главный закон для защищающегося - смириться с тем, что настало время для обороны. Конечно, об активных действиях забывать не стоит, но прежде всего нужно думать об обороне. Шахматная история знает огромное количество выигранных партий, в которых проводилась умелая и четкая оборона.

Что нужно для хорошей обороны:
- умение перейти в контрнаступление, если это позволяет позиция
- умение контролировать свои эмоции в худшей позиции
- умение просчитать в чью пользу сложится ситуация на доске после ряда разменов
- умение обозначить план защиты и планомерно его выполнять

Очень умело вели защиту З. Тарраш и Э. Ласкер, а также А. Алехин, хотя был шахматистом атакующим. Если вам тема этой статьи интересна, то ознакомьтесь с партиями этих шахматистов, желательно с комментариями. Партии их вы сможете найти на нашем сайте.
1 289 просмотров
Комментарии 1
  1. michael965
    ладья h:g7X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Черные ставят мат в 1 ход в запутанной позиции
Запутанная задача, в которой начинают черные и матуют в 1 ход! Не перепутайте! Смотрите на цифры на доске, чтобы понимать расположение фигур!
Скачать книгу "Стратегия атаки и защиты"
Для шахматиста очень важно уметь не только атаковать, но и защищаться. Это книга посвящена и тому и другому. В зависимости от турнирной ситуации или от вашего соперника можно играть от обороны, а можно и в атакующем стиле.