10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Матуют черные! Задача очень запутанная

Мат в 1 ход

Мы продолжаем наш марафон - задача+статья. Играем за черных - они начинают и ставят мат в 1 ход. Если задача понравилась, просим зарегистрироваться и написать комментарий. Обратная связь для нас очень важна.

В этой статье дадим советы больше психологического характера. Не удивляйтесь, но этот фактор в шахматах играет немаловажную роль, особенно на высоком уровне. Но советы будут больше для начинающих.

Во-первых, не торопитесь сдаваться. Для кого-то эта фраза может прозвучать странно. Естественно, речь не идет о позициях, когда у вас голый король, а у соперника ферзь и ладья, например.

Здесь имеется в виду такая ситуация в партии, когда теряется материал: будь то пешка, качество и т.д. Зачастую игрок расстраивается, теряет самообладание и просто "доигрывает" партию. Также такое случается, когда упускаешь выгодный ход, а дальше и играть уже не хочется. Наверное, многие знакомы с такими ощущениями. Вот именно о таких позициях мы и говорим. Давайте сразу рассмотрим пример, который покажет как в шахматах важна психология.

Сдаваться раньше времени не стоит

Эта позиция возникла в партии А. Попиль - Г. Марко. Играли они больше чем 100 лет назад, но пример очень поучительный. В позиции на диаграмме ход черных. Марко подумал, что он теряет слона на d4 и, не поверите, но сдался в этой позиции! А ведь он мог сыграть Cg1 и выиграть ферзя у белых, а затем и партию!

Игрок растерялся, расстроился и из-за этого проиграл. Так что совет "не сдавайтесь раньше времени" идеально подходит в этой ситуации.

На самом деле, в шахматах таких случаев очень много, случаются и курьезные. Например, когда сдаются оба соперника сразу. Кажется, что это невозможно, но бывает всякое. Поэтому не забывайте тренировать свою нервную систему, обращайте внимание на психологические аспекты и помните о нашем совете!
47 615 просмотров
Комментарии 6
  1. shi-valeriy
    Фе4 мат
  2. alex_184
    1.Фе4#
  3. м909
    d4-e5
  4. odin
    Цитата: м909
    d4-e5
    Шедевр! 
  5. Dreamer
    Ф d5-e4. Неплохая задача. Для одноходовки вообще супер!

    Цитата: м909
    d4-e5
    У чёрных на d4 нет фигур. И поле e5 тоже занято.
  6. ДмитрийС78
    Фе4х пешка белых связана
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы
В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.