10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Супер мат в 1 ход. Решат только профи

Мат в 1 ход

Эту задачу мы назвали супер задачей! Она нереально сложная и очень красивая. Видеть вы ее нигде не могли, потому что мы составили ее буквально 20 минут назад. Вы получите колоссальное удовольствие от решения. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Комментарии открыты для всех: кто не справился - пишите - поможем, кто справился - пишите - проверим ответ. Регистрация на сайте простая, пройдите вначале ее.

Сегодня хотим поговорить о том, как правильно изучать дебют. Эта статья подойдет начинающим, мы дадим пару полезных советов.

Настал тот момент, когда нужно выбирать основной дебют для игры. Вы уже понимаете, что соперники могут быть весьма серьезными, и играть с ними без должной на то подготовки чревато поражением.

Мы советуем выбрать вначале 2 дебюта (за белых и за черных по одному). Конечно, не всегда соперники будут разыгрывать именно то, к чему вы готовитесь, но уверяем, что в подавляющем большинстве случаев все пройдет по вашему сценарию.

Изучите свои дебюты подробнее, но не влезайте в дебри вариантов: так вы только запутаетесь и потратите много времени, которое может не принести результата. Почитайте теорию о выбранном дебюте, поймите его смысл и идею. Каждый ваш ход должен быть продуман и сделан с понимаем для чего он делается. Вы должны осуществлять конкретный план дебюта.

Также рекомендуем посмотреть партии супергроссмейстеров, которые разыгрывали этот дебют за последний год. Сделать это несложно - можно скачать базу партий (она выходит раз в год).

Если вы учитесь по книге, то советуем не всегда принимать за чистую монету все то, что там написано. Например, если сказано что-то вроде такого: "после серии этих ходов позиция белых немного лучше", и больше не приводится ничего, то следует перепроверить автора книги, понять что конкретно здесь лучше. Расставьте эту позицию на доске или поставьте компьютеру и сыграйте пару партий, начав именно с этого места. Так вы получите опыт, а также поймете какой план игры может быть у соперника.

И последнее, что хочется сказать - проводите больше самостоятельного анализа. Нет ничего эффективней, чем то, что сделал сам.
Комментарии 12
  1. м909
    G3-H4. не очень сложно)
  2. русак
    d7-c8
  3. mr_Hurricane
    Цитата: русак
    d7-c8

    Король закроется слоном или конём.
    Цитата: м909
    G3-H4. не очень сложно)


  4. Vivaldist-Vladimir
    Слон h4  - 5 cек
  5. Fomaglup
    Можно фd6
  6. Дядя Вася
    Цитата: Fomaglup
    Можно фd6
    Там 2 ферзя. Если Фb6:d6, то Крd8. Если Фg6:d6, то Крf7.
    Правильно Сg3-h4.
  7. nikname14
    слон h4
  8. АлексейГл
    Фg5-f5

    Фg5-f5
  9. NeSpec
    Цитата: АлексейГл
    Фg5-f5
    Фg5-f5 невидимй ферзь на g5?
  10. slonik
    Цитата: NeSpec
    невидимй ферзь на g5

    laughing
  11. Demid
    g3-h4×
  12. ДмитрийС78
    Сh4x чёрный ферзь связан и не закрыться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача на мат в 1 ход. Белые матуют!
Мы знаем, что вы любите такие задачи, как эта. Мы постарались от души, чтобы придумать этот мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черных. Решили? Напишите ответ в комментарии и сверьтесь с другими.
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Нестандартный мат в 1 ход
Продолжаем наш марафон одноходовок. Задача от 13 марта. Она интересна тем, что ее можно решать как за белых, так и за черных. Основное условие здесь, конечно, такое: "белые начинают и ставят мат в 1 ход". Для тех кто справился с