10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Симпатичный мат в 1 ход. Попробуй догадайся!

Мат в 1 ход

Предлагаем решить симпатичную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход.

В этой статье мы попробуем поразмышлять как гроссмейстеры и попробуем вникнуть в тонкости составления плана. Когда настало время думать про план?

Обдумывать план дальнейших действий за доской нужно только после оценки позиции. Конечно, можно сделать еще пару-тройку ходов, сильно не меняющих позицию, а затем приступать к обдумыванию.

Как вы помните из прошлых статей, планы есть многоступенчатые и одноступенчатые. Если выразиться проще, то есть быстро осуществимые планы, и медленно осуществимые. Если вы видите, что достичь своей цели можно легко - значит план одноступенчатый, в ином случае план будет многоступенчатый.

Как составлять план и его идея


Еще сам Ласкер говорил, что строить план нужно исходя из оценки позиции. Конечно, никто и ничто не мешает вам проявить смекалку, использовать вашу фантазию, но первоочередное здесь - анализ позиции. Хочется напомнить всем: составляя свой план, не забывайте о контрдействиях соперника, и его возможных планах.

Не стоит перегружать себя какими-то сложными планами, которые и рассчитать вовсе невозможно. Вы же знаете себя, поэтому и рассчитывайте свои силы правильно. Ставьте перед собой такие цели и задачи, которые вы реально сможете осуществить за доской.

Рекомендуем почитать Э. Ласкера - он много писал про составление планов. Из его книг можно почерпнуть массу полезной информации на эту тему.
16 712 просмотров
Комментарии 3
  1. Temsanych27
    c7-d7
  2. ДмитрийС78
    Лd7x
  3. perforator
    Ладья C7-D7

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Мат в 1 ход в качестве разминки. Задача для любителей
Задача на мат в 1 ход, которой вы еще не встречали нигде. Задача уникальная, так как придумана лично нашими авторами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваш ответ запишите в комментарий.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Сложный мат в 2 хода. Справятся только сильнейшие
Предлагаем к решению отличную задачу на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор задачи C. Mansfield. Хорошо, что у нас у всех есть шахматы. Не скучно и есть чем заняться, особенно в это непростое время.
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
План в шахматах
   План - это последовательное проведение в жизнь каких - либо дел. План обычно базируется на результатах изучения объекта планирования, его статистики и динамики, он строится на учете ближних и дальних перспектив. Вот