10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложный мат в 2 хода. Справятся только сильнейшие

Мат в 2 хода

Предлагаем к решению отличную задачу на мат в 2 хода. Начинают и матуют белые. Автор задачи C. Mansfield. Хорошо, что у нас у всех есть шахматы. Не скучно и есть чем заняться, особенно в это непростое время.

В этой статье мы немного поговорим о том, как правильно тренироваться. Какие методы использовать в тренировках, как совершенствовать свои знания. Говорить мы будем именно про домашнюю тренировку. Другие варианты тренировок мы осветим в других статьях.

1. Нужно заниматься систематически и подолгу. Если кто-то думает, что стать профессиональным шахматистом очень легко, даже если у человека есть талант, то он ошибается. Топовые гроссмейстеры занимаются шахматами ежедневно минимум по 5-6 часов. Это их работа. Если сегодня ты не сумел в чем-то разобраться, завтра догнать остальных будет сложнее.

2. Нужно очень скрупулезно анализировать каждую позицию. Нужно разбирать ее до тех пор, пока не станет понятна каждая деталь в позиции, каждая мелочь, каждая идея и план, значение каждой фигуры.

3. Обязательно уделите внимание разбору партий с комментариями гроссмейстеров. Это очень важно. Подобных книг в сети сейчас множество. Так вы от первого лица будете понимать идеи в изучаемой позиции, поймете о чем думал гроссмейстер в ходе партии. Это даст огромную пользу для критического мышления, научит вас мыслить самостоятельно.

4. После всего вышеописанного, можете приступать к изучению оценки каждого хода. Естественно, сейчас мы говорим не о дебютных ходах, а о том, когда партия перешла в миттельшпиль. Провели оценку позиции - сделали ход, повторяя это раз за разом. В этом вам также помогут книги. Обязательно обращайте внимание на комментарии и побочные варианты.

5. Совершенствуйтесь и постепенно сокращайте время на изучение позиции. Ставьте себе определенные временные рамки. Поначалу это будет казаться сложным, но со временем вы очень быстро научитесь оценивать позицию. Такие тренировки имеют огромную практическую пользу. Вы станете играть гораздо сильнее.
14 513 просмотров
Комментарии 4
  1. sottaev.m
    1.слон с1, К е6-Л А6 2.к е7 мат
    2...........  Л а4        2.К е3
    3............ Л b5        3.Л h6  
  2. BIA73
    1. Фе8+ 2.Кg6 Фg6x
  3. Ferinus
    где задача на 1 ход?у меня с утра на большее мозгов не хватает:)
  4. slonik
    Цитата: Ferinus
    Ferinus

    Уже есть! ) Смотрите внимательнее) 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Белые могут дать мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Задача с огромным количеством фигур на доске - глаза разбегаются. В этой кутерьме ход белых. Они могут поставить черным мат в 1 ход. Как бы вы тут сыграли?
Потрать минуту - реши мат в 1 ход
Сегодня мы продолжим разбирать эндшпили и поговорим про ситуацию, когда ладья играет против коня. Но сначала предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.