10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте быстро мат в 1 ход черным

Мат в 1 ход

Наше дело - создание шахматных задач. Вот новая задача - белые начинают и ставят мат в 1 ход. Мы специализируемся именно на этом, надеемся, вы оцените наш труд. Достаточно будет одного комментарии к статье.

А рассказать мы хотим про частые вопросы, которые задают всем шахматистам, в основном, профессиональным. Точнее даже не вопросы, а один вопрос. Этот вопрос иногда может вызывать недоумение, но не играющему в шахматы сложно понять, что не так с этим вопросом.

Доводилось ли вам слышать что-то вроде этого: "Шахматист? Хорошо играешь? На сколько ходов вперед ты видишь?" Ну, на первые два вопроса можно ответить с горем пополам, а вот как ответить на третий вопрос?

Неискушенные люди думают, что умение хорошо играть в шахматы зависит от того, на сколько ходов вперед можно просчитать тот или иной вариант. Если придерживаться такой логики, то тот кто просчитал позицию на 2 хода вперед, будет слабее того, кто просчитал на 3. Это ведь в корне не верно.

Конечно же, счет в шахматах очень важен. Именно поэтому компьютер сильнее человека, ведь он просчитывает десятки, а может и сотни тысяч ходов в секунду. Позиционное мышление все же куда важнее обыкновенного счета.

Поэтому хочется пожелать всем быть более снисходительными с не умеющими играть в шахматы. Возможно, стоит попытаться объяснить им, что игра в шахмат - это не только умение просчитывать хода - это куда более сложная и интересная игра.
18 000 просмотров
Комментарии 4
  1. sottaev.m
    ферзь h1
  2. Максим Николаевич
    ферзь на е 5
  3. Topper Harley
    Цитата: Максим Николаевич
    ферзь на е 5
    а как же Конь на F7 ???
  4. ДмитрийС78
    Фh1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
В задаче ход белых. Найдете мат в 1 ход?
Как говорил один умный человек: "Решение задач лучше бездумной игры в блиц". Как здесь не согласиться? В том числе и поэтому, мы продолжаем публиковать задачи, которые мы придумываем сами! Мы авторы задач! Это уникальные задачи,
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Мат в 1 ход. Пешка бьет назад?
Всем доброго времени суток. Прежде чем мы объясним, что означает заголовок данной статьи, предлагаем решить задачу. Она не очень сложная, но чтобы размяться отлично подойдет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят
Идея в шахматной партии
Что главное в шахматной партии? Сложно ответить однозначно на этот вопрос, но я думаю, что это идея! Да, именно идея, и ни что другое. Данная книга после ее прочтения повысит уровень понимания шахматных позиций любого игрока.
Шахматы на деньги
   Многие задаются вопросом: "Где же можно поиграть в шахматы на деньги?". На просторах интернета полно сайтов, которые предлагают такую возможность. К тому же, можно просто договориться с партнером по игре, зайти на
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше