10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Пешка бьет назад?

Мат в 1 ход

Всем доброго времени суток. Прежде чем мы объясним, что означает заголовок данной статьи, предлагаем решить задачу. Она не очень сложная, но чтобы размяться отлично подойдет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Многие не поймут заголовок статьи и это нормально. Но вы не поверите, около 1000 человек в месяц задают вопрос в Яндексе "Ходит ли пешка назад?" или "Рубит ли пешка в шахматах назад?". Тысяча человек!!! Мы не могли оставить это без внимания и не помочь людям :)

Ответ: пешка в шахматах ни при каких обстоятельствах назад не бьет и не ходит!



Понятно, как говорится, "откуда растут ноги" - из шашек. Но шахматы - не шашки. Здесь четкие правила, которые вам следует изучить. Переходите по ссылке и читайте. А мы пока приведем примеры, чтобы было понятно как ходят пешки.

Пешки в шахматах не бьют назад

Попытались максимально доступно показать, что в шахматах бить назад пешками нельзя. Надеемся, вы запомните эту картинку и таких вопросов у вас больше не возникнет.

Как ходит пешка в шахматах?


Для полноты картины считаем, что нужно рассказать, как же ходит пешка. Она может пойти на 1 или 2 клетки из начального положения вперед. С других клеток пешка ходит вперед только на одну клетку вперед, а бьет наискосок (по диагонали также на 1 клетку). Дойдя до 8-ой или 1-ой горизонтали пешка может превратиться в любую фигуру. Про превращение пешек мы писали здесь.

Кстати, с помощью пешки часто можно осуществлять двойные удары. Об этом мы писали тут. Приведем пример:

Двойной удар пешкой


Слон и конь черных оказались под ударом пешки d4. Следующим ходом она кого-то из них заберет и партия фактически будет проиграна.

Надеемся, вам было интересно. Задавайте свои вопросы в комментариях - отвечаем очень быстро! Проверьте сами!
68 130 просмотров
Комментарии 3
  1. Феликс
    Ферзь на g5
  2. slonik
    Цитата: Феликс
    Ферзь на g5
    Точно!
  3. DavidRoyt
    Fg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Шахматный этюд, пешка рвется в ферзи
   Белые начинают. Смогут ли они задержать пешку черных?
Добрый вечер! Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку. Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.