10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Попробуйте поставить мат в 1 ход за 10 секунд

Мат в 1 ход

Рассмотрим вначале задачу, в которой белые начинают и ставят в 1 ход. Для этой задачи вам дается не более 10 секунд. Не расстраивайтесь, если решите за меньшее время. Ваш результат можете написать в комментарии.

Продолжаем говорить о комбинациях. На этот раз мы рассмотрим темы комбинаций, какие они бывают и чем отличаются. Можно выделить три основных типа комбинации:

- матовые
- пешечные
- когда фигуры расположены неудачно

Каждый тип, в свою очередь, делится еще на подтипы. Кто хочет, может углубиться в изучение, прочитав, например, книгу А. Котова "Как стать гроссмейстером". Мы же в данной статье ограничимся тремя этими пунктами.

Попытайтесь сами ответить на вопрос: "Каким образом появляется (зарождается) комбинация?" Такие вопросы очень полезны для развития собственного комбинационного зрения. Чем больше вы размышляете над позицией, тем быстрее вы развиваетесь в этом отношении.

Конечно, можно сказать, что любая комбинация неожиданно возникает в голове шахматиста и он ее проводит. Но она возникает не беспричинно! Всегда есть какое-то обоснование ее возникновения. Именно это обоснование вы и должны уловить. Рассматривая любую комбинацию, будь то 100-летней давности или современного шахматиста, задумывайтесь над этим вопросом. С каждой разобранной позицией ваше комбинационное чутье будет развиваться все лучше и лучше. Это очень интересный и полезный прием в занятиях начинающего шахматиста.

Бывает и такое, что гроссмейстер за партией просчитывает огромное число вариантов, и кажется, что вот-вот проведет комбинацию, но никак не находит приемлемого для него варианта. Такие ситуации довольно часты, они даже чаще, чем появление комбинации в шахматной партии.

Ну, и напоследок, хочется сказать, что процесс нахождения и проведения комбинации - это процесс, присущий творческим шахматистам, которые любят играть остро, опасно. Для этого должно быть вдохновение, даже настроение, если хотите.
16 082 просмотров
Комментарии 5
  1. Геннадий58
    Фg2-c6
  2. АЛЕКСЕЙ Сехан
    статья супер спасибо.
  3. nikname14
    конь е4
  4. ДмитрийС78
    Фс6х
  5. Kalininsk2000
    Цитата: nikname14
    конь е4
     .... а король черных берет ладью h7.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход со сложным решением
Попробуйте решить эту каверзную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым.
Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения
Самое лучшее время для решения задач. Чтобы вы не напрягались в середине недели, решили опубликовать задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черного короля.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Задача на мат в 1 ход с ловушкой. Попытай счастье в решении
Попытайте счастье в решении этой задачи на мат в 1 ход. Ставят мат здесь белые фигуры. Далее, как обычно, статья о шахматах.
Как стать гроссмейстером
Котов однажды решил написать книгу, в которой рассматривались бы такие вопросы как: теория миттельшпиля, переход в эндшпиль, техника расчета вариантов, способы тренировки и развития комбинационного зрения. Несколько лет