10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Гамбиты!

Мат в 1 ход

В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.

Это статья будет интересна начинающим, мы постараемся изложить материал максимально просто и интересно. Здесь будут некоторые полезные советы.

Итак, если вы только начали совершенствовать свою шахматную игру, не стоит гнаться за модными дебютными вариантами, не стоит уделять много времени изучению каких-то сложных позиционных систем. Без сомнения, маститые шахматисты применять различные интересные варианты, новинки, но начинающим слепо копировать их игру не стоит.

Для начала, нужно сосредоточиться на изучении и понимании того или иного дебюта. Так как молодой шахматист не изучил ряд этапов, он не сможет применить на практике данные дебюты.

Когда на доске возникает острая позиция, гроссмейстер понимает что делать, где провести комбинацию, а где разменяться фигурами и перейти к более спокойной игре. Начинающий же шахматист может попросту запутаться или не рассчитать точно вариант. В большинстве случаев так и происходит, когда юные шахматисты играют тот дебют, который изучили поверхностно.

Конечно же, самое интересное на шахматной доске - это красивые комбинации, которые возникают из дебютов, где жертвуются пешки или фигуры. Поэтому изучение гамбитов один из важнейших моментов в обучении шахмат.

Гамбитное начало - это когда одна из сторон жертвует пешку (реже фигуру) для перехвата инициативы, скорейшего развития своих фигур или позиционных выгод.

К таким началам нужно подходить очень внимательно, изучать их более тщательно, ведь здесь цена ошибки высока. Один неточный ход и партия будет проиграна, ведь проведена жертва.

Какие плюсы гамбитного начала можно выделить?


  • Можно удивить соперника и словить его "на вариант".
  • Можно загнать соперника в цейтнот, если он не знает как играть против вас.
  • Можно получить легкую, насыщенную игру.
  • Полезно применять гамбиты в блице, где время на партию мало.
  • Полезно для развития тактического и комбинационного зрения.


Какие бывают гамбиты?


  • Принятый
  • Отказанный
  • Контргамбит

В следующих статьях мы подробно остановимся на каких-то конкретных дебютах, где жертвы встречаются в самом начала партии. Если вам нравится какой-то дебют или вы желаете его изучить, пишите комментарии, и уже завтра мы подготовим для вас отдельную статью.

А пока давайте посмотрим партию Пола Морфи, который применил в своей партии Королевский гамбит и победил противника.
vs
Event:
Date:
Round:
WhiteElo: BlackElo:
18 352 просмотров
Комментарии 7
  1. Дядя Вася
    Лс2-с8Х
  2. slonik
    Цитата: Дядя Вася
    Дядя Вася

    Неплохо, дядя Вася)
  3. mike067
    1,5сек
  4. slonik
    Цитата: mike067
    mike067

    Полторы секунды???
  5. consul753
    Л:c2-c8x.
  6. Dreamer
    Л c2-c8 x. Секунд пять. Нормально. Особенно если учесть, что лет ... дцать не брал в руки шахмат...
  7. DavidRoyt
    Lc8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. А вы справитесь?
Справитесь с этой несложной задачей? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А дальше уже поговорим про дебют.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Связка в шахматах. Задачи
В этой статье мы рассмотрим такое понятие как "связка в шахматах", а также добавим несколько интересных задач на эту тему. Но для начала, давайте просто решим обычную одноходовку. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Можно ли поставить мат королем?
Заголовок статьи о многом говорит. Для начала найдите решение этой задачи, а затем продолжим!
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Нестандартный мат в 1 ход
Продолжаем наш марафон одноходовок. Задача от 13 марта. Она интересна тем, что ее можно решать как за белых, так и за черных. Основное условие здесь, конечно, такое: "белые начинают и ставят мат в 1 ход". Для тех кто справился с