10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень интересная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.

В этой статье мы будем говорить про атаку на короля. Как знаете, атаковать можно на разные пункты, но конкретно в этой статье мы поговорим о крепости короля. Согласно учению Стейница, атаковать обязан тот, у кого преимущество. Представим, что преимущество у нас, а объектом атаки мы выбрали короля противника.

Понятно, что атака на короля - самая опасная атака из всех. Это самый действенный способ нападения. Партия может закончится очень быстро, если атака будет проведена корректно. Атаку на короля можно разделить на 3 вида:

- атака на рокировавшегося короля
- атака на короля в центре
- атака при разносторонних рокировках

В этой статье мы не будем углубляться во всевозможные виды атак, мы просто постараемся дать конкретные советы для начинающих, которые помогут проводить атаку четко и без ошибок.

Совет при короле в центре: если соперник отстает в развитие, не успевает рокировать своего короля, сделайте абсолютно все, чтобы он не смог мобилизоваться и увести короля на фланг. Для этого вы можете увлечь соперника на какой-то конкретный участок доски и заставить его защищаться. Таким образом, он будет вынужден бросить свои силы на этот фланг и не успеет закончить развитие. Иными словами, вы должны навязать ему борьбу.

Совет при разносторонних рокировках: отправляйте в атаку свои пешки на том фланге, где рокировался ваш соперник. Ваш король рокировался в другой стороне, поэтому движение пешек на другом фланге никак не ослабляет вашу позицию,а ,наоборот, дает возможности для атаки.

Совет при односторонних рокировках: подключайте свои пешки осторожно, так как при их движении вы ослабляете и свою позицию короля. Старайтесь перевести все фигуры на фланг, где проходит атака. Пешечный штурм целесообразно выполнить, когда центр закрыт.
13 366 просмотров
Комментарии 8
  1. agggel
    ладья е5хе8
  2. м909
    е5-е8. вообще нелегко)
  3. surgeon
    слишком просто
  4. slonik
    Цитата: surgeon
    surgeon
    кому как
  5. Amigo
    П Е5-8 просто

    Цитата: Amigo
    Т Е5-8 просто
  6. ДмитрийС78
    Ле8х связывает ферзя
  7. Panvic
    А приготовился к чему-то сложному... :))) Решерие объявлено
  8. Marina
    Ле8х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Найдешь мат в 1 ход?
Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.
Мат в 1 ход. Атака на короля
Глядя на эту позицию сомнений быть не может - черные получат мат в 1 ход, осталось только его найти. У белых очень серьезная атака. Справедливости ради, можно отметить, что черные тоже стоят весьма активно, но они совсем забыли
Атака на короля: Искусство нападения
Данная книга будет интересна всем любителям шахмат, не только потому, что выпущена совсем недавно, но и потому, что в ней приведено масса красивых примеров атаки на короля. Красивые жертвы, осуществляемые лучшими шахматистами
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно
Подкупающий мат в 1 ход. Вы захотите решать задачи чаще
Решив эту задачу, вы, возможно, захотите подписаться на наш канал и следить за другими задачами - сделайте это, если еще не сделали! Мат в 1 ход. Матуют белые.