10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Карантин шахматам не помеха. Задача на мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Всем доброго здравия в это непростое время! Приготовили для вас задачу - белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, развейтесь. Минутку-другую уделить шахматам в сутки очень полезно! В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Яковенко.

Российский гроссмейстер Дмитрий Олегович Яковенко появился на свет в 1983 году. В 2001 году Дмитрий стал лучшим на мировом чемпионате среди кадетов до 18 лет.

Впоследствии талантливый молодой человек блестяще закончил университет, где обучался на факультете прикладной математики и кибернетики. Полученная специальность открывала перед ним блестящие перспективы, но он все-таки выбрал шахматы.

Дмитрий – очень коммуникабельный, простой в общении и увлекающийся человек.

На суперфинале России по шахматам в 2004 году он принимал деятельное участие, хотя сам и не играл. Он постоянно анализировал партии и показывал варианты на демонстрационной доске, помогая Гарри Каспарову.

Трижды молодой гроссмейстер был вице-чемпионом России, а самый крупный его успех – победа на чемпионате Европы 2012 года. В командных состязаниях Дмитрий становился чемпионом Европы и мира в составе национальной сборной.

Его игра отличается бескомпромиссностью и свежестью. Дмитрий часто использует домашние заготовки, чем иногда ставит перед соперниками довольно трудные задачи.

Талантливый гроссмейстер с успехом играл за команду ”Сибирь” из города Новосибирска. В составе данного клуба он первенствовал в командном чемпионате России.

Яковенко с удовольствием принимает участие в игре "Что? Где? Когда?", играя за команду известных гроссмейстеров. В команде выступают такие известные личности, как Александра Костенюк и Гарри Каспаров.

Дмитрий Олегович не чурается общественной работы, а также с охотой проводит сеансы одновременной игры, читает лекции по шахматам, пишет статьи в периодические шахматные издания. В настоящее время молодой гроссмейстер живет в Москве со своей любимой супругой и воспитывает двух сыновей.

Дмитрий Яковенко
4 298 просмотров
Комментарии 1
  1. alex_184
    1.Ke3#
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Погиб гроссмейстер Дмитрий Светушкин
Трагические новости из Молдовы. Погиб гроссмейстер Дмитрий Светушкин. Он был одним из сильнейших шахматистов своей страны. Причины трагедии выясняются. Команда сайта ChessOk выражает соболезнования матери Дмитрия и всем его
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Не упусти шанс! Поставь мат в 1 ход!
Одна из последних задач этого месяца. Не упустите шанс поставить мат в 1 ход. Начинают белые и матуют! Далее расскажем про Дмитрия Андрейкина.
Дмитрий Яковенко и Анастасия Боднарук победили в Кубке России 2013
   19 декабря был завершен кубок России, который проходил с 11 декабря. Турнир проходил с классическим контролем времени, а предлагать ничью было запрещено до 40-го хода. Борьба была упорной. Победа досталась Дмитрию
Никита Витюгов - молодой гроссмейстер
Никита Витюгов - 24-летний российский гроссмейстер. Родился в Санкт-Петербурге 4 февраля 1987 года. В 2006 году Никите присвоено звание гроссмейстера, и он занял второе место в молодежном чемпионате мира в этом же году. В 2009