10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?

Мат в 1 ход

Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.

Знаменитый латвийский шахматист Алексей Широв появился на свет в 1972 году в Риге. В 1988 году первенствовал в чемпионате мира среди кадетов. Ещё в советское время, в 1990 году, заслужил звание гроссмейстера. В 1998 году в матче претендентов сумел одержать победу над Владимиром Крамником.

После этого матча молодой шахматист должен был оспаривать мировую шахматную корону у Гарри Каспарова, но из-за финансовых трудностей матч не состоялся, а Крамник в 2000 году победил Каспарова и стал чемпионом мира.

Стиль игры Широва сравнивают со стилем Михаила Таля, который в конце восьмидесятых годов плотно работал с юношей в творческом содружестве. Восьмой чемпион мира оказал большое влияние на игру Алексея Широва.

Михаил Ботвинник очень лестно отзывался о латвийском шахматисте и прочил ему большое будущее. Латвийский гроссмейстер - победитель крупных международных шахматных турниров в Софии и Шанхае.

В девяностых годах прошлого века гроссмейстер переехал в Испанию, но через какое-то время вновь вернулся в Латвию и стал выступать под её спортивными знамёнами. Возвращение такого именитого шахматиста благотворно сказалось на шахматной жизни этой прибалтийской республики.

Широв проявил себя здесь как талантливый организатор. С его помощью 5 раз были проведены шахматные мемориалы Петрова, несколько раз проводились детские соревнования на кубок его имени.

Алексей Широв - убежденный пропагандист шахматной игры. Он проводит сеансы одновременной игры, выступает с лекциями, пишет книги о шахматах. Самый его знаменитый труд про шахматы - двухтомник: "Огонь на шахматной доске".

Гроссмейстер Алексей Широв - гордость и слава Латвии. Ему уже 48 лет, но он не собирается оставлять шахматы и думается, что легендарный шахматист ещё не раз порадует своих поклонников великолепной игрой.

Алексей Широв
Комментарии 10
  1. sottaev.m
    конь h7
  2. vadim
    Ферзь h4
  3. sottaev.m
    Цитата: vadim
    Ферзь h4
    король берет пешку f5
  4. Fomaglup
    Ke7,любой фе4

    Цитата: Fomaglup
    Ke7,или любой фе4
  5. gn08
    Конь f8 на d7
  6. NickF
    2 варианта пешка с4 или конь h7
  7. slonik
    Цитата: NickF
    2 варианта

    Здесь только одно решение!!!
  8. Максимус
    конь на h7 и только
  9. pmm
    Цитата: sottaev.m
    Цитата: vadim
    Ферзь h4
    король берет пешку f5
    Согласен 2-варианта!
  10. Tolyan
    Цитата: NickF
    2 варианта пешка с4
    Тогда черная пешка d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Интересный и сложный мат в 1 ход
Хотим показать вам одну задачу, с который вы точно не справитесь быстро. Она относительно сложная. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем о молодом и талантливом шахматисте Алирезе Фируджа.
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.
Лучший отдых! Реши мат в 1 ход
Устать решать одноходовки невозможно, поэтому мы продолжаем публиковать эти задачи. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Все обсуждение ведем в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Жоэля Лотье.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Алексей Широв
   Алексей Широв является шахматистом, которых в наши дни относят к шахматной элите. Лучший результат Широва, который он достиг в 1998 году – 4 место на чемпионате мира. Лучший рейтинг Эло составляет 2763, который он