10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Приступаем к решению. Белые ставят мат в 1 ход. Смотрите на все фигуры!

Мат в 1 ход

Вот и новый день и новая неделя. Приступаем к решению очередной задачи. Надеемся, вы не пропускаете ни одной! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем интересное и полезное для начинающих.

Шахматы являются древнейшей и увлекательной игрой. Сейчас в шахматы по разным оценкам играет в мире около 600 млн. человек. Как и в каждой игре, в шахматы соперники тоже хотят победить друг друга. Очень важным для победы является желание. А что же нужно делать, чтобы такое желание претворилось в жизнь?

Для начала нужно выбирать себе противника по силам. Согласитесь, что если будешь все время играть только с соседом по лестничной клетке, который играет намного сильнее, то желание играть в шахматы быстро пропадет.

Надо научиться не бояться проигрывать. Иной проигрыш дороже любого выигрыша. Например, один из соперников провел красивую атаку на короля противника с многочисленными жертвами фигур, но чуть-чуть не рассчитал варианты и проиграл. Разве в этом случае нужно расстраиваться? Надо просто проанализировать эту партию, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок.

Некоторые считают, что шахматы – это сидячий вид спорта. Это далеко не так. Чтобы сражаться на высшем уровне и выигрывать, необходимо иметь хорошую физическую подготовку, поскольку партия иногда длится 4-5 часов.

Садясь за доску, нужно думать только о том, как выиграть. Если садиться играть с мыслями о ничьей, то это вряд ли способствует созданию психологии победителя, хотя нужно признать, что в турнирной борьбе возникают разные ситуации, и шахматисты, порой, играют с разной установкой на партию.

Конечно же, любой шахматист для того, чтобы хорошо играть и выигрывать, должен хорошо разбираться в дебютах, овладеть тактикой и стратегией шахматной игры.

На высшем уровне шахматисты внимательно изучают перед встречей партии соперника, внимательно слушают рекомендации тренера, психологически настраиваются на матч. Но самое все же главное – это любить шахматы.
20 203 просмотров
Комментарии 6
  1. serg66
    Cc1-b2x
  2. Серый Кот
    Конь d2 - e4 мат
  3. RAN
    Цитата: Серый Кот
    Конь d2 - e4 мат
    Мата нет. Король берёт пешку d4 Правильно слон b2
  4. Константин
    Слон b2
  5. Agioso
    Слон b2
  6. Marina
    Cb2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся
Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Максимально быстрый мат в 1 ход
Хотите научиться хорошо играть в шахматы? Изучите эти основные правила и, конечно же, как можно больше решайте задач. Вот пример задачи, которую вам нужно решить максимально быстро. Белые ставят мат в 1 ход!
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что