Приступаем к решению. Белые ставят мат в 1 ход. Смотрите на все фигуры!

Шахматные статьи

Мат в 1 ход

Вот и новый день и новая неделя. Приступаем к решению очередной задачи. Надеемся, вы не пропускаете ни одной! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем интересное и полезное для начинающих.

Шахматы являются древнейшей и увлекательной игрой. Сейчас в шахматы по разным оценкам играет в мире около 600 млн. человек. Как и в каждой игре, в шахматы соперники тоже хотят победить друг друга. Очень важным для победы является желание. А что же нужно делать, чтобы такое желание претворилось в жизнь?

Для начала нужно выбирать себе противника по силам. Согласитесь, что если будешь все время играть только с соседом по лестничной клетке, который играет намного сильнее, то желание играть в шахматы быстро пропадет.

Надо научиться не бояться проигрывать. Иной проигрыш дороже любого выигрыша. Например, один из соперников провел красивую атаку на короля противника с многочисленными жертвами фигур, но чуть-чуть не рассчитал варианты и проиграл. Разве в этом случае нужно расстраиваться? Надо просто проанализировать эту партию, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок.

Некоторые считают, что шахматы – это сидячий вид спорта. Это далеко не так. Чтобы сражаться на высшем уровне и выигрывать, необходимо иметь хорошую физическую подготовку, поскольку партия иногда длится 4-5 часов.

Садясь за доску, нужно думать только о том, как выиграть. Если садиться играть с мыслями о ничьей, то это вряд ли способствует созданию психологии победителя, хотя нужно признать, что в турнирной борьбе возникают разные ситуации, и шахматисты, порой, играют с разной установкой на партию.

Конечно же, любой шахматист для того, чтобы хорошо играть и выигрывать, должен хорошо разбираться в дебютах, овладеть тактикой и стратегией шахматной игры.

На высшем уровне шахматисты внимательно изучают перед встречей партии соперника, внимательно слушают рекомендации тренера, психологически настраиваются на матч. Но самое все же главное – это любить шахматы.