10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - боевые шахматы!

Мат в 1 ход

Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.

Идея боевых шахмат принадлежит американскому гроссмейстеру Роберту Фишеру, но практически реализовал эту идею в восьмидесятых годах прошлого века преподаватель рязанского института Геннадий Михайлович Миронов.

Фишер предлагал расставлять фигуры на одной линии, а Миронов - вообще, как заблагорассудится игрокам.

В то время от этой интересной мысли отмахнулись, так как недостаточно хорошо были развиты компьютерные технологии, но сегодня в боевые шахматы на просторах интернета играет около 7 тысяч игроков.

Боевые шахматы имеют ту же доску с шестьюдесятью четырьмя клетками, и те же фигуры, что и классические шахматы. Каждый из участников перед игрой скрытно расставляет шахматы на своей половине доски. При этом фигуры можно расставлять как угодно. Например, пешки можно размещать на ближайшей к игроку горизонтали, а слоны могут быть одного цвета. К тому же пешки можно расставлять ещё на одной вертикали.

Все это сделано для того, чтобы избежать предопределенности дебюта и скучных партий. Когда противники соединяют свои половины досок в одну - тут-то и начинаются острейшие шахматные баталии.

Соперники не могут применить дебютные заготовки и ничего до игры не знают о позициях друг друга. Все это заставляет игроков быстрее включаться в игру, где очень большой простор для фантазии. Острые позиции на доске не дают расслабиться и держат в напряжении игроков от начала и до конца.

Правда, есть некоторые особенности игры. Бывает так, что король одного из соперников находится под шахом и если ход не его, то игроку присуждается поражение.

Пешка с первой горизонтали (соответственно, с восьмой) может ходить только на одну клетку, а потом на две, как в обычных шахматах.
В остальном игра проходит по правилам классических шахмат. Вполне возможно, что боевые шахматы со временем обретут ещё больше поклонников.
13 946 просмотров
Комментарии 2
  1. Semeon
    Пешка на С4.
  2. Artemidy
    Цитата: Semeon
    Пешка на С4.
    Именно. Открывается шах ферзь на а1, d5 и е6 перекрыты ферзем на g8, е4 конём на d2, d4 и f4 слоном на е3, f5 пешкой на g4.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача: интересный мат в 1 ход
Попробуйте решить эту задачу. Свой ответ пишите в комментариях, а мы скажем, правильно ли вы решили или нет. Далее расскажем про Савелия Тартаковера - шахматиста, писателя и поэта.
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Мат в 1 ход. Живые шахматы
Попробуйте решить задачу. Белые ставят мат черным в 1 ход. Далее вас ждет удивительная и интересная статья.
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.
Продам шахматы - ChessOk.net
   Данная статья предназначена для тех кто хочет продать свои шахматы. Уверен, что у многих где-то в доме лежит и пылится доска с отличными фигурками, которая, возможна, пригодилась бы кому-то другому. Если Вы хотите
Что такое шведские шахматы
   Шахматистам всегда хотелось разнообразить шахматную партию. Так появились стоклеточные шахматы, появились игры с ограниченным количеством времени, игра под названием фристайл (где сражаются шахматные движки), а также