10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся

Мат в 1 ход

Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.

Шахматный король - достаточно уязвимая фигура. Всеми силами соперник старается поставить монарху мат, поэтому его надо спрятать понадежнее за частоколом пешек, лёгких и тяжёлых фигур.

В дебюте и миттельшпиле король обычно не принимает активного участия в игре, поскольку на доске ещё много фигур, которые способны угрожать ему матом. Но при переходе партии в эндшпиль король становится важной, а зачастую и основной фигурой, с помощью которой игрок добивается победы в партии.

Дым рассеялся, партия перешла в эндшпиль, королям мат не угрожает и соперники начинают подтягивать своих королей на самый важный участок доски. В большинстве случаев короля стараются расположить в центре шахматной доски. Это и понятно: оттуда король быстрее доберётся до любого поля.

Важно, чтобы Ваш король был активнее короля соперника и вынуждал последнего делать не очень корректные ходы.

Необходимо всегда помнить стратегическую задачу эндшпиля: проведение пешки в ферзи. Эту задачу и должен помочь пешкам выполнить король. В принципе, у короля при этом стоит несколько задач:

- нужно поддерживать пешки при проведении оных в ферзи.
- в то же время необходимо не допустить прорыва неприятельских пешек на последнюю горизонталь.
- необходимо учитывать, что в конце игры слон обычно сильнее коня, если проходные пешки соперников расположены на разных флангах.
-нужно знать правило квадрата и особенности игры королём с лёгкими фигурами и пешками против таких же численных построений противника.

Иными словами, роль короля в эндшпиля велика. И если научиться правильно использовать короля в конце игры, то можно уверенно переходить в эндшпиль.
20 398 просмотров
Комментарии 3
  1. sottaev.m
    конь g4
  2. ДмитрийС78
    Кg4x
  3. Marina
    Кg4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на внимательность. Мат в 1 ход
Довольно неплохие задачи у нас получаются, не так ли? Вот еще одна: белые ставят мат черным в 1 ход. Ваша задача разгадать смысл автора и найти решающий ход. Для тех кто не знает - авторы мы :)
Получится поставить мат в 1 ход?
Всех приветствуем! Спешим поделиться с вами этой задачей. Здесь начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Задача составлена командой нашего сайта! Ваш ответ укажите в комментариях - мы его проверим.
Задача для смышленых. Белые ставят мат в 1 ход
Надеемся, что это задача вызовет бурный интерес среди любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А далее расскажем историю о шахматном короле (как о фигуре).
Необычная задача без белого короля
Белый король отсутствует - это не ошибка. Мы не видим его потому, что игрок взял короля в руки, поднял над доской и думает куда бы его поставить ... Оказывается, есть такое поле, которая спасет партию и белые сделают ничью. На
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Король в центре!
Нельзя идти короле в центре доски пока не наступил эндшпиль. Черные пренебрегли этим и поплатились. Белые ставят им мат в 1 ход.