10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможете дать мат в 1 ход черным?

Мат в 1 ход

Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.

В прошлых статьях мы говорили про атаку, и вот настало время поговорить немного про защиту. Не всегда получается атаковать. Бывает и так, что попадаешь в плохую позицию и ее нужно удерживать. Позиций, в которых нужно держать оборону, явно не меньше, а может даже и больше, чем тех, где нужно атаковать. Поэтому каждый шахматист обязан знать оборонительные методы. В своих статьях мы об этом и расскажем.

Конкретно сегодня будем говорить о так называемом "чувстве опасности". Если объяснить по простому, то игрок, попавший в сложное положение, должен переключиться на защиту и забыть про атаку. Только таким образом можно спасти партию. В процессе защиты, уже в дальнейшем, можно будет думать о контратаке.

Многие не понимают, что попадают в затруднительное положение и продолжают играть как ни в чем не бывало, а когда осознают что нужно защищаться, уже становится поздно.

Уметь перестраивать свои мысли с атаки на защиту, видеть опасность - весьма важное качество для шахматиста. Конечно, иногда это чувство врожденное, но его также можно развивать, обращая внимание на психологию боя. Чем больше будет практики, тем лучше вы разовьете это чувство. Посмотрите партии Карпова и Петросяна - можно сказать, что они лучшие в этом отношении. У них чувство опасности развито очень сильно.

Все понимают, что шахматы игра, в которой нужно и хочется атаковать. Поэтому выработать в себе чувство опасности очень и очень сложно. Атакующая игра привлекает всех, но шахматы игра многогранная, и часто случается так, что побеждает тот, кто лучше защищался. Эту мысль нужно вкладывать в головы молодых шахматистов особенно.
26 868 просмотров
Комментарии 6
  1. sottaev.m
    конь g4
  2. Michael
    Конь g4 - мат! Ладья на f4 связана ферзём, королю уйти некуда - мат!
  3. Максим Николаевич
    король на А3
  4. Smash123
    Цитата: Максим Николаевич
    король на А3

    закроется конем
  5. suzdaltsev78
    Нет
  6. ДмитрийС78
    Kg4x ладья чёрных связана
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Надо поставить мат в 1 ход черным. Получится?
На диаграмме ход белых. Они начинают и ставят черным мат в 1 ход. Задача 100% понравится начинающим и любителям.
Мат в 1 ход в качестве разминки. Задача для любителей
Задача на мат в 1 ход, которой вы еще не встречали нигде. Задача уникальная, так как придумана лично нашими авторами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваш ответ запишите в комментарий.
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет