Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Матуем в 1 ход черных. Задача не сложная. Найдите ответ!

Задача от 17 сентября. Составлена командой нашего сайта - авторская. Увидите где-то ее в другом месте - знайте, она наша. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
В прошлых статьях мы говорили про различные техники, занятия, чтобы повысить уровень своей игры. Давайте сегодня поговорим про подготовку самого шахматиста, и моральную, и физическую. Будем конкретно говорить про подготовку к турниру.
Предположим, ваш турнир начинается через месяц. Именно с этого момента необходимо начинать готовиться. В первую очередь, нужно начать изучать партии своих будущих противников. Благо в современном мире сделать это очень легко. Скачивайте базу партий (она есть у нас на сайте) и находите абсолютно все партии, которые вам интересны.
Многие спросят, а зачем аж за целый месяц начинать подготовку? Представьте, что в турнире играет 15 человек. Нужно разобрать по 50 партий каждого игрока. На разбор одной партии 15 минут. Понимаете какую работу нужно проделать? Естественно, мы говорим про профессиональную подготовку. Если вы хотите сыграть "тяп-ляп", то можно вообще не готовиться.
Кроме этого, разбирая партии своих будущих соперников, вы погружаетесь в теорию дебютов, узнаете различные новинки, понимаете психологию игрока.
Еще один немаловажный пункт - это обдумывание своих дебютов, которые вы будете применять на турнире. Тем более, что с партиями соперников вы уже знакомы, и теперь отчетливо понимаете, что нужно играть и с кем.
Также хочется дать совет: если при разборе какого-то дебюта вы столкнулись с какой-то новинкой, не стоит ее сразу же брать на вооружение. Сыграйте 2-3 тренировочные партии с компьютером или со своим другом. Посмотрите, хорош ли этот вариант на самом деле.
Ну, и напоследок самый полезный совет: за 2-3 дня до турнира оставьте свое изучение, бросьте все анализы - просто отдохните. Можете заняться своим хобби, погулять на природе и т.д. Также советуем перед началом дать организму физическую нагрузку - очень хорошо подойдет бег, а именно на дальние дистанции.
12 714 просмотров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Комментарии 8
Другие статьи

Новая задача, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача составлена нами 14 сентября. Если увидите ее на каком-то другом сайте или канале, знайте, что авторы задачи мы!

Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.

Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят

В этой задаче все просто. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Задача наша, авторская. Советуем решать задачи как можно чаще, чтобы повышать уровень своей игры. И не только одноходовки. Лучше постепенно переходить к