10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Матуем в 1 ход черных. Задача не сложная. Найдите ответ!

Мат в 1 ход

Задача от 17 сентября. Составлена командой нашего сайта - авторская. Увидите где-то ее в другом месте - знайте, она наша. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

В прошлых статьях мы говорили про различные техники, занятия, чтобы повысить уровень своей игры. Давайте сегодня поговорим про подготовку самого шахматиста, и моральную, и физическую. Будем конкретно говорить про подготовку к турниру.

Предположим, ваш турнир начинается через месяц. Именно с этого момента необходимо начинать готовиться. В первую очередь, нужно начать изучать партии своих будущих противников. Благо в современном мире сделать это очень легко. Скачивайте базу партий (она есть у нас на сайте) и находите абсолютно все партии, которые вам интересны.

Многие спросят, а зачем аж за целый месяц начинать подготовку? Представьте, что в турнире играет 15 человек. Нужно разобрать по 50 партий каждого игрока. На разбор одной партии 15 минут. Понимаете какую работу нужно проделать? Естественно, мы говорим про профессиональную подготовку. Если вы хотите сыграть "тяп-ляп", то можно вообще не готовиться.

Кроме этого, разбирая партии своих будущих соперников, вы погружаетесь в теорию дебютов, узнаете различные новинки, понимаете психологию игрока.

Еще один немаловажный пункт - это обдумывание своих дебютов, которые вы будете применять на турнире. Тем более, что с партиями соперников вы уже знакомы, и теперь отчетливо понимаете, что нужно играть и с кем.

Также хочется дать совет: если при разборе какого-то дебюта вы столкнулись с какой-то новинкой, не стоит ее сразу же брать на вооружение. Сыграйте 2-3 тренировочные партии с компьютером или со своим другом. Посмотрите, хорош ли этот вариант на самом деле.

Ну, и напоследок самый полезный совет: за 2-3 дня до турнира оставьте свое изучение, бросьте все анализы - просто отдохните. Можете заняться своим хобби, погулять на природе и т.д. Также советуем перед началом дать организму физическую нагрузку - очень хорошо подойдет бег, а именно на дальние дистанции.
12 532 просмотров
Комментарии 8
  1. Виктор letchik
    Ферзь b1-H7

    Респект создателям таких задачек,это как мне в школьные годы нравилось лабиринты рисовать.То там ложный след,то там тупик..)))
  2. Александр Геннадьевичь
    Лошадь убрать с с4, Можно ею хоть ферзя схарчить.
  3. fevereiro
    Странно. Лошадь С4 берет черного ферзя, казалось бы шах и мат. Однако, в данной ситуации черный король может закрыться ладьей D4. Где же здесь мат за 1 ход?
  4. slonik
    Цитата: fevereiro
    закрыться ладьей D4

    На С4, да и не только ладьей. Еще и слоном на с6.

    А мат здесь есть. Прочитайте первый комментарий и поймете.
  5. fevereiro
    Цитата: slonik
    Цитата: fevereiro
    закрыться ладьей D4

    На С4, да и не только ладьей. Еще и слоном на с6.

    А мат здесь есть. Прочитайте первый комментарий и поймете.

    Не увидел)))
  6. ДмитрийС78
    Фh7x
  7. Максимус
    Ферзь h7
  8. Marina
    Фh7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложный и красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Новая задача, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача составлена нами 14 сентября. Если увидите ее на каком-то другом сайте или канале, знайте, что авторы задачи мы!
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Белые ставят очень красивый мат в 1 ход
Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят
Белые просто матуют в 1 ход
В этой задаче все просто. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Задача наша, авторская. Советуем решать задачи как можно чаще, чтобы повышать уровень своей игры. И не только одноходовки. Лучше постепенно переходить к
Шахматы - обучение бесплатно
   В сегодняшнем мире огромную роль играют финансы и никуда от этого не уйдешь. Как бы не хотели, но мы все уже во власти денег. Деньги и шахматы также неразрывно связаны. Не будем сейчас углубляться в эту проблему,