10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Проверьте себя. Задача на мат в 1 ход. Матуют белые!

Мат в 1 ход

Еще одна задача в копилке наших авторов. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Если хотите узнать верно ли решили задачу, оставьте комментарий, а мы на него ответим. В статье расскажем про шахматный метод Сорокиной.

Нужно отметить, что имя Анастасии Сорокиной достаточно хорошо известно в мире спорта вообще, и в мире спорта Беларуси в частности. Сорокина восемь раз побеждала в национальном первенстве по шахматам среди женщин. В настоящий момент шахматистка отошла от участия в официальных спортивных соревнованиях и сосредоточилась на организаторской и тренерской работе.

Она является тренером ФИДЕ и руководителем "Школы шахмат", функционирующей в Минске. В настоящее время в данной школе проходят обучение около трехсот детей. Школа является платной и работает по уникальной программе, разработанной Анастасией. Сорокина давно, еще когда работала в Австралии, задумывалась о том – как бы эффективнее наладить работу по шахматному обучению детей.

Какие же особенности имеет шахматный метод Сорокиной?

Во-первых, Сорокина сразу обратила пристальное внимание на организационные вопросы. В школу были приглашены лучшие тренеры, которым выплачивается хорошая зарплата.

Во-вторых, школа работает в тесном контакте с государственными структурами, что дает определенные преимущества. Так, например, при их поддержке школа переехала в более комфортное здание.

В-третьих, при работе с маленькими шахматистами (а их здесь набирают с трех лет) используется принцип игры, где дух состязания выносится на первый план. Принцип школы – здесь каждый выигрывает!

В-четвертых, уделяется большое внимание работе с родителями. Им постоянно доводят результаты ребенка и дают контролировать домашние задания.

В-пятых, проводится такая работа, чтобы дети научились проигрывать, учились помогать друг другу. Создаются все условия для того, чтобы дети проживали маленькую жизнь в этом сказочном шахматном королевстве.
2 996 просмотров
Комментарии 1
  1. Smash123
    фg4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Довольно сложная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может каждый
Предлагаем ознакомиться с еще одной задачей. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. Если сможете решить, поделитесь своим решением в комментарии. В статье расскажем про систему подготовки юных шахматистов Китая.
Мат в 1 ход. Шахматная загадка для любителей
А вот и новая задача подоспела, очень интересная! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте разгадать загадку авторов (авторы, если что, мы).
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Шахматный учебник для детей
Наталья Петрушина замечательный детский автор шахматных книг, к которым обращаются и будут обращаться снова и снова. Данный учебник познакомит вашего малыша или малышку с понятием шахмат, сказочные персонажи книги расскажут как
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с
Шахматы в Тирасполе
По мере того как развивается общество, маленькие города, тоже стремятся быть в курсе всех событий. Таким городом и является Тирасполь. Так как в интернете еще не освещено ни одной темы про этот город, и про шахматы в нем, я взял