10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простенький мат в 1 ход в качестве разминки

Мат в 1 ход

Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по шахматам Анну Ушенину.

В самом конце 2012 года лавровый венок чемпионки мира по шахматам среди женщин примерила на себя талантливая украинская шахматистка Анна Ушенина. Она стала первой украинской шахматисткой, которая добилась такого выдающегося успеха.

Обычно детей приобщают к шахматам папы, но вот юную харьковчанку познакомила с этой прекрасной игрой мама. Мама водила дочку в шахматную секцию, организовала её обучение в школе олимпийского резерва.

Результат не заставил себя долго ждать: на пятнадцатом году жизни Анна становится лучшей шахматисткой Украины среди девочек своего возраста.

В начале двухтысячных годов она выигрывает личный чемпионат Украины, Олимпиаду в составе сборной и становится чемпионкой Европы.

В знаменательный для неё 2012 год харьковская шахматистка побеждает в финале болгарскую шахматистку Антуанетту Стефанову и становится 14 чемпионкой мира по шахматам.

В 2013 году утрачивает свой титул в борьбе с самой титулованной шахматисткой мира китаянкой Хоу Ифань, но особенно не расстраивается и в этом же году в составе сборной становится чемпионкой Европы. В 2016 году Анна выигрывает в Румынии чемпионат Европы.

Харьковская шахматистка очень неохотно даёт интервью, но из её редких высказываний можно узнать, что спорт она ставит вне политики, сетует на то, что молодёжь очень неохотно занимается шахматами.

Анна в настоящее время осваивает большой теннис, очень любит музыку и живопись. Иногда играет на гитаре, хочет освоить фортепьяно. Пока из шахмат уходить не собирается, но уже задумывается о будущем.

Анна Ушенина - талантливая украинская шахматистка, которая ещё способна сказать веское слово в шахматах, благодаря своей настойчивости, позитивному настрою и хорошей физической форме.

Анна Ушенина
10 523 просмотров
Комментарии 1
  1. lexa
    конь на g5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Опасный мат в 1 ход
После решения этой задачи на мат в 1 ход, где ставят мат белые черным, мы расскажем про нашу соотечественницу 12-ю чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк.
Реши на скорость мат в 1 ход
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. За сколько секунд у вас удалось решить обязательно пишите в комментариях. Только честно! Далее расскажем про 11-ю чемпионку мира по шахматам Сюй Юйхуа.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!
Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.
Мат в 1 ход от Жужи Полгар
Поставьте черным мат в 1 ход. Задача не такая простая, как вам может показаться. Далее расскажем про 8-ю чемпионку мира по шахматам Жужу Полгар.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.