10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Шахматная загадка для любителей

Мат в 1 ход

А вот и новая задача подоспела, очень интересная! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте разгадать загадку авторов (авторы, если что, мы).

Не смотря на события, происходящие в Беларуси, шахматы там постепенно развиваются. Об этом и будет наша следующая статья.

За 2019 год в республике Беларусь прошло три мировых первенства по шахматам среди мальчиков 8-10 лет. Других турниров, рангом пониже, проводится больше десятка в год. Беларусь стала поистине шахматной державой, что дало право говорить о шахматном буме в Беларуси вице-президенту ФИДЕ, председателю Федерации шахмат республики Беларусь Анастасии Сорокиной.

Она отметила, что число людей, активно играющих в шахматы, неуклонно растёт. Растёт также число секций, куда с удовольствием ходят мальчишки и девчонки. Образуются шахматные клубы, где с успехом проводят время за шахматной доской люди самых разных поколений. С одинаковой страстью за шахматной доской сражается стар и млад.

Любопытно, что интерес к шахматам косвенно вызвала и пандемия, ведь люди стали больше находиться дома, а для игры в шахматы не нужны площадки и спортивные залы. Огромной популярностью стали пользоваться сайты, на которых можно играть с живыми людьми.

И, конечно же, шахматному буму в Беларуси способствует, главным образом, проведение различных шахматных соревнований под эгидой ФИДЕ.

Люди давно уже поняли, что шахматы развивают логическое мышление, быстроту принятия решения, психологическую устойчивость.

Правительство делает все для того, чтобы шахматы стали одними из самых востребованных спортивных дисциплин в стране. Это очень перспективно и не так затратно, как другие виды спорта, где необходимо дорогое и качественное оборудование, поля, тренажеры и т.д..

Хочется надеяться, что в скором времени мир узнает новых белорусских гроссмейстеров, которые смогут побороться за мировую шахматную корону.
Комментарии 11
  1. Wladimir-988
    1 - f6 - h5
    2 - h6 - g6
  2. slonik
    Цитата: Wladimir-988
    1 - f6 - h5

    неверно. В задаче только одно решение
  3. agggel
    Ладья h6-g6
  4. Валерий
    Лg6x. Другого решения не вижу.
  5. Сэм Аксель
    Цитата: slonik
    Цитата: Wladimir-988
    1 - f6 - h5

    неверно. В задаче только одно решение
    Король берет ладью h6...
  6. barbarian
    h6 - g6
  7. Александр Геннадьевичь
    Цитата: Валерий
    Лg6x. Другого решения не вижу.
    Конь на g8
  8. парас
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Цитата: Валерий
    Лg6x. Другого решения не вижу.
    Конь на g8
    А матующий слон черных, что-ли, ладьей не убиваем?

    Цитата: парас
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Цитата: Валерий
    Лg6x. Другого решения не вижу.
    Конь на g8
    А матующий слон черных, что-ли, ладьей не убиваем?
    Простите, слон, конечно, белый.
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Только Ладья h6 - g6 
  10. Agioso
    Ладья h6-g6
  11. Marina
    Л h6-g6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача для любителей и профессионалов
Задача приглянется всем, и начинающим, и более опытным шахматистам. Развейтесь немного! Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю.
Сможете разобраться? Мат в 1 ход!
Интересная статья вас ждет, друзья. Но как же без задачи? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Сможете разобраться с решением? Далее расскажем про шахматистку Киру Зворыкину.
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
Мат в 1 ход. Многие сразу не решат
Разминка перед интересной статьей - поставить мат в 1 ход черному королю. Далее будет статья о шахматах в Древней Руси.
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.