10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Хитрый ход решает исход партии

Мат в 1 ход

Неплохая задача, хитрая. Белые начинают и матуют в 1 ход. Будьте внимательны, чтобы не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Симена Агдестейна.

Знаменитый норвежский шахматист появился на свет в 1967 году. В шахматы научился играть рано и уже в 15 лет примерил на себя корону чемпиона страны. Нужно сказать, что еще 6 раз талантливый шахматист выигрывал первенство Норвегии по шахматам.

В 18 лет Симен становится международным гроссмейстером. Примечательно, что он – первый гроссмейстер своей страны.

Восьмидесятые годы прошлого века – время расцвета талантливого норвежского шахматиста. Он удачно играет в ряде международных турниров и обосновывается в первой двадцатке лучших шахматистов планеты.

И все-таки слава к нему пришла не только как к шахматисту, но и как к футболисту, защищающего цвета национальной сборной. А в своем футбольном клубе "Люн" Агдестейн был одним из самых лучших нападающих, радующих зрителей своей результативной игрой. Симен смог даже поучаствовать в отборочных матчах чемпионата мира по футболу 1989 года, им интересовались серьезные клубы Европы, но в одном из матчей он заработал серьезную травму колена, и футбол пришлось оставить.

Но в шахматных турнирах он стал выступать не сразу. Он переключился на тренерскую работу и писал учебники на шахматную тематику. В 1998 году знаменитый мастер открыл свою шахматную школу в городе Беруме. Одним из учеников данной школы был Магнус Карлсен. Агдестейн фактически был опекуном Карлсена и организовывал ему встречи с известными шахматистами.

В творческом плане это сотрудничество было выгодно обоим. Карлсен повысил уровень своего спортивного мастерства, а Симен вновь почувствовал вкус к шахматной игре.

Самый последний успех норвежского гроссмейстера относится к 2014 году, когда тот добился права выступать на супертурнире в Ставангере, где играли лучшие шахматисты планеты. Его рейтинг ЭЛО на тот момент был почти 2650 единиц.

Симен Агдестейн
16 522 просмотров
Комментарии 8
  1. KrutAl
    конь f5-g3
  2. suzdaltsev78
    Конь ф5 г3
  3. ДмитрийС78
    Kg3x
  4. alexdomkaluga
    конь f5-e7
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alexdomkaluga
    конь f5-e7
    Нужно закрыть черную ладью на g1. Значит конь g3.
  6. Marina
    Кg3
  7. arc49
    Конь на g3
  8. 314795
    К g3 - мат! Хорошая задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые красиво дают мат в 1 ход. Разберитесь в позиции!
Готовим для вас только лучшие задачи. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение обсуждаем в комментариях. Тех кто ошибается, стало значительно меньше - и это радует!
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.
Мат в 1 ход по-китайски
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Необычный мат в 1 ход
Сегодня мы решаем не совсем обычную задачу на мат в 1 ход. Будьте внимательны! Белые начинают и ставят мат. Далее расскажем пр шахматиста Фабиано Каруану.