10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход по-китайски

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Почему у статьи такое название? Потому что мы расскажем в ней про китайского шахматиста Ван Хао.

Талантливый китайский шахматист Ван Хао появился на свет в 1989 году. Он рано научился играть в шахматы и уже в десятилетнем возрасте стал призёром мирового первенства, проводимого для мальчиков соответствующей возрастной категории.

Впоследствии он дважды покоряет вершину мировых юношеских шахматных олимпиад в составе сборной Китая. Чемпион своей страны в 2010 году. Победитель крупных международных турниров в Биле и Ташкенте.

Он успешно выступил в турнире на острове Мэн в 2019 году, что дало ему право участвовать на турнире претендентов 2020 года за право оспаривать шахматную корону у Магнуса Карлсена.

Турнир был начат в Екатеринбурге, но приостановлен из-за пандемии. Участники успели сыграть семь туров. Ван Хао в этом турнире одержал одну победу, потерпел одно поражение и сделал пять ничьих.

Участие в турнире претендентов 2020 года - самое больше достижение китайского шахматиста за всю спортивную карьеру. На май 2020 года его рейтинг составляет 2763 пунктов.

Он - единственный среди китайских шахматистов, кто одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в классических шахматах.

Ван Хао в университете Пекина изучает историю. По отзывам шахматистов, он очень спокойный, отзывчивый и улыбчивый человек. Он трезво оценивает свои возможности, уверенно и стабильно поднимается по спортивной карьерной лестнице.

Китайский гроссмейстер с успехом играет за российский шахматный клуб "ШСМ-64". Благодаря его виртуозной игре, клуб дважды становился чемпионом России.

Ван Хао - одна из главных шахматных надежд Поднебесной. В последнее время он усилил свою игру, что сказалось на результатах: Ван Хао будет бороться за мировое первенство после возобновления турнира претендентов, прерванного в 2020 году из-за пандемии.

Ван Хао
Комментарии 6
  1. Виталий
    слон b7-c8
  2. Сергей
    Цитата: Виталий
    слон b7-c8
    Король уйдет на d5. Имхо Ф b8-c8.
  3. Лалун
    B8-g8
  4. magma
    Цитата: Лалун
    B8-g8
    король прикроется ладьей на f7
  5. Yvsemenov
    Ф на с8.
  6. DavidRoyt
    Fc8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Необычный мат в 1 ход
Сегодня мы решаем не совсем обычную задачу на мат в 1 ход. Будьте внимательны! Белые начинают и ставят мат. Далее расскажем пр шахматиста Фабиано Каруану.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее