10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Затейливый мат в 1 ход - решение не каждый найдет

Мат в 1 ход

Здравствуйте, друзья шахматисты. Рады приветствовать всех новеньких (и "стареньких", конечно тоже)! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые черных. Спасибо, что заглянули к нам на сайт - оставайтесь! В статье расскажем про шахматиста Курта Хансена.

Известный датский шахматист Курт Хансен появился на свет в 1964 году. В шахматы научился играть рано. В шахматном мире заговорили о нем после победы на европейском юношеском чемпионате 1982 года, где он показал зрелую и уверенную игру.

В 1984 году на мировом первенстве среди юношей до 20 лет ему вновь удалось стать лучшим. 1985 год стал очень успешным для Курта. На международном турнире в Копенгагене он поделил 2-4 места, а на соревнованиях в Боргарнесе – 1-2. По результатам его выступлений ФИДЕ присвоила датскому спортсмену звание международного гроссмейстера.

Следует сказать, что у Хансена были впечатляющие успехи и во внутреннем чемпионате страны. 6 раз датский шахматист был лучшим на первенстве Дании за свою спортивную карьеру. Нужно отметить, что битва за чемпионство велась в острейшей конкуренции с другим замечательным гроссмейстером Дании – Бентом Ларсеном.

Девяностые годы прошлого столетия – время наивысшего расцвета шахматиста. Его личный рейтинг ЭЛО доходил до отметки 2635 единиц. Он входил в 14 лучших игроков планеты.

Курт Хансен 5 раз участвовал на шахматных Олимпиадах, где был лидером и вел команду за собой, показывая хорошие результаты в индивидуальном зачете.

Начиная с 2000 года, шахматист стал редко показывать успешные результаты, а с 2006 года почти перестал участвовать в официальных соревнованиях.

Гроссмейстер с удовольствием консультирует молодых шахматистов. По мере возможности ведет общественную и организаторскую работу. Он популяризирует шахматную игру в своей стране, пишет книги о шахматах, дает подробные интервью о его видении развития шахмат на планете.

Шахматист Курт Хансен
23 893 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Kf3x
  2. arc49
    Конь на f3!

    Конь на f3!
  3. 314795
    К f3 - мат! Хорошая задача!
  4. KrutAl
    конь e5-f3
  5. ДмитрийС78
    Kf3x
  6. maks.romanowa
    с2-с3 ?
  7. Олег
    Конь е5-f3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Ночной мат в 1 ход от черных. Белые капитулируют. Найдешь победный ход?
Решили выпустить эту задачу ночью. Матуют здесь черные в 1 ход! Именно поэтому и перевернута доска! В статье расскажем про шахматиста Кирила Георгиева.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.