10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на популярную тему. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.

Известный турецкий шахматист Мерт Эрдогду родился в 1979 году. В шахматы научился играть рано, но в юности высоких достижений не имел. К вершинам спортивного мастерства двигался плавно и стабильно, раз за разом улучшая свои результаты.

Начиная с 2000 года выступает на шахматных Олимпиадах за сборную своей страны. Участвовал в пяти шахматных Олимпиадах, где показывал стабильно-средние результаты. Участник трех европейских первенств.

Удачным для шахматиста был 2004 год, где на международном турнире в Анталье среди стран Средиземноморья он поделил 1-2 места. В 2005 году на представительном международном турнире в Вейк-ан-Зее он взял серебро.

Удачно шахматист играл в те годы и во внутреннем чемпионате своей страны. В 2007 году на первенстве Турции он был вторым. В 2009 году Эрдогду первенствовал на крупном международном турнире во Львове.

Затем у шахматиста был довольно длительный спад в игре до 2014 года. Он хоть и играл в официальных соревнованиях, но показывал не очень высокие результаты.

В 2014 году турецкий спортсмен хорошо выступил на чемпионате Турции. Он хоть немного и не дотянул до черты призеров, но показал добротную и уверенную игру. В 2016 году стал победителем в чемпионате Турции. В 2017 году на турнире в Велико-Тырново он смог разделить 3-4 места.

По итогам этих выступлений в 2017 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Надо сказать, что в эти годы Мерт Эрдогду проявлял интерес к тренерской деятельности. Он получил титул тренера ФИДЕ, а в 2018 году тренировал женскую сборную Сальвадора, готовя ее к женской шахматной Олимпиаде. В 2018 году на первенстве своей страны он снова взял серебряную медаль.

Мерт Эрдогду
Комментарии 14
  1. 314795
    К с3 - мат! Двойной удар!
  2. slonik
    Цитата: 314795
    К с3 - мат!

    Нет - король уйдет на е6
  3. Serpolst
    K g5 ×
  4. joto
    K g5
  5. ДмитрийС78
    Kg5x
  6. 314795
    Да, ошибся дедушка, недоглядел...   К g5 - мат! Всем спасибо.
  7. alkaplin
    Конь e4-g5X
  8. arc49
    Конь на g5!
  9. aleks-voznik
    Цитата: 314795
    К с3 - мат! Двойной удар!
    Король е6 мата нет
  10. DavidRoyt
    Kg5x
  11. Шах,атампосмотрим
    Цитата: DavidRoyt
    Kg5x

    куку
  12. слон
    ке-с5мат
  13. Karpuha
    Ke4-g5 Мат белыми в один ход
  14. Олег
    Конь е4- g5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Задача на мат в 1 ход - правильно смогут решить только внимательные
Белые ставят мат в 1 ход. Подсказок в этой задаче давать не будем, просто посоветуем быть внимательными. Обязательно напишите комментарий, так мы поймем, что задачи вам интересны. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Очень простая задача на мат в 1 ход. Почему ее так долго решают?
Эта задача на мат в 1 ход придумано нами давно, но для широких масс публикуется впервые. У нас есть некоторая статистика по ее решению, и мы знаем, что ее решают не очень быстро. Почему? Матуют белые, естественно! В статье
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.