10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!

Мат в 1 ход

Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.

Известный монгольский шахматист Баярсайханы Гундава появился на свет в 1989 году. В шахматы научился играть рано, но в юности особыми достижениями не прославился, хотя регулярно играл во всевозможных юношеских соревнованиях.

В семнадцатилетнем возрасте ему было доверено шахматной Федерацией Монголии выступать в составе сборной на шахматной Олимпиаде. К слову сказать, спортсмен участвовал еще в четырех шахматных Олимпиадах, показывая неплохие результаты.

Два раза подряд – в 2008 и 2009 году монгольский шахматист становится чемпионом своей страны, показывая уверенную и зрелую игру. В последующие два года он успешно выступает на международных соревнованиях, что дает ему право в 2011 году получить звание международного мастера.

2012 и 2013 годы становятся особенно удачными для монгольского шахматиста. Он дважды становится лучшим на чемпионате своей страны и хорошо выступает на первенстве Азии 2012 года. По результатам этих состязаний ФИДЕ присваивает монгольскому спортсмену звание международного гроссмейстера.

Гроссмейстер в последующие годы снова принимает участие в первенстве Азии и в шахматных Олимпиадах, где своей бескомпромиссной и атакующей игрой заслуживает высокие оценки шахматных специалистов.

Баярсайханы проповедует универсальный стиль игры с четким пониманием задач на каждую партию. Он внимательно изучает соперника и выбирает против него соответствующую тактику и стратегию игры. Много времени шахматист уделяет самоподготовке, штудируя шахматные учебники и разбирая партии великих шахматистов прошлого и современности.

Он еще молод, и его многочисленные поклонники надеются на то, что он еще не сказал своего последнего слова в шахматах.
12 603 просмотров
Комментарии 9
  1. sottaev.m
    слон d4
  2. DavidRoyt
    Cd4x
  3. arc49
    Слон на d4 - мат! Хорошая задача.
  4. ДмитрийС78
    Сd4x
  5. Наталья К.
    Кроме слона можно ферзь b2
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Наталья К.
    Кроме слона можно ферзь b2
    Черный король заберет белого слона на е4.
  7. Karpuha
    С d4
  8. Олег
    Слон d4
  9. alkaplin
    Слон b6-d4X
    Красивый мат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.