10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Евстратиоса Гриваса.

Известный греческий шахматист Евстратиос Гривас появился на свет в 1966 году. В шахматы научился играть рано, но выдающихся достижений не показывал, постепенно двигаясь по пути совершенствования шахматного мастерства.

О нем заговорили в шахматном мире после того, как он победил в шахматном первенстве Греции 1983 года, показав искрометную и уверенную игру. Со следующего года шахматист – постоянный участник шахматных Олимпиад в составе национальной сборной. Греческий спортсмен участвовал в 8 Олимпиадах, показывая при этом неплохие и стабильные результаты.

Особенно ему удалась шахматная Олимпиада 1996 года, которая проходила в Ереване. Там молодой шахматист в индивидуальном зачете набрал 7,5 очков из 11. Этот год был очень успешным для Гриваса. Наряду с удачно проведенной Олимпиадой он неплохо показал себя в ряде других соревнований. Так, он повторно стал лучшим на первенстве своей страны, очень уверенно отыграв все партии.

За эти успехи ФИДЕ присвоила молодому и талантливому спортсмену высокое звание международного гроссмейстера.

Шахматная Олимпиада 1998 года, проходящая в Элисте, показала, что греческий гроссмейстер находится на пике своей формы. Он сумел набрать 7,5 очков из 10 в личном зачете и уверенно занял 2 место. В этом же году спортсмен становится международным арбитром ФИДЕ, а также пробует заниматься тренерской работой.

Он ведет большую организационную и общественную работу, судит шахматные матчи на самом различном уровне. Все шахматисты отмечают высокий профессионализм гроссмейстера, его требовательность и справедливость.

Евстратиос Гривас уделяет время молодым шахматистам, ведет большую работу по популяризации шахматной игры.

Евстратиос Гривас
12 860 просмотров
Комментарии 5
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон f2.
  2. arc49
    Слон g3 на f2 - мат.
  3. ДмитрийС78
    Cf2x
  4. DavidRoyt
    Cf2x
  5. Олег
    Cf2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход. Задачу решает единственный хитрый ход
Эту задачу решает один единственный ход. Белые ставят мат черным. Никаких других вариантов здесь нет. Смотрите внимательно на позицию! В статье расскажем про шахматиста Христоса Баникаса.