10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда

Мат в 1 ход

Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.

Известный аргентинский шахматист Карлос Гимар появился на свет в 1913 году. В шахматы по тем временам научился играть сравнительно рано и уже в 1934 году стал известен шахматному миру, успешно сыграв на международном турнире в Мар-дель-Плате. Правда, он там разделил 3-6 места, но шахматные специалисты отметили уверенную и атакующую игру молодого шахматиста.

В 1936 году аргентинец становится чемпионом своей страны. Этот успех, кстати, он повторил еще раз в 1940 году, а в период с 1949 по 1953 год занимал в первенстве Аргентины вторые и третьи места.

Карлоса заметили и пригласили играть за национальную сборную. Он не подвел и на шахматной Олимпиаде 1937 года в индивидуальном зачете набрал 11 очков из 16 возможных. Надо сказать, что в шахматных Олимпиадах он участвовал еще три раза и всякий раз показывал хорошие результаты.

Вскоре пришли победы и на крупных международных соревнованиях. Так, на престижном международном турнире в Сантьяго 1940 года, шахматист уверенно взял золото, не оставив никаких шансов соперникам. Очень удачным был для него и 1945 год, где на международных состязаниях в Винья-дель-Маре он был лучшим, набрав 12 очков из 13 возможных! Это был выдающийся результат, о котором трубили все газеты.

В 1955 году Гимар наконец-то пробился на межзональный турнир, который проходил в Гетеборге, но выступил там не очень удачно, заняв 12 место.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия шахматист участвовал во множестве турниров, но в тройку призеров не попадал, зато потихоньку набирал гроссмейстерские баллы. После крупного международного турнира в Буэнос-Айресе 1960 года, где он разделил 4-7 места, ФИДЕ присвоила аргентинцу звание международного гроссмейстера.

Шахматист Карлос Гимар
28 321 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Le3x
  2. arc49
    Ладья на e3 - мат!
  3. 314795
    Л е3 - мат! Очень хорошая задача. Спасибо автору!
  4. vartan
    Доволен надо было подумать
  5. KrutAl
    ладья d3-e3
  6. alkaplin
    Ладья d3-e3X
    Красиво.
  7. Олег
    Ладья d3-e3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Мат в 1 ход от 25 января. Смотри не ошибись
Сделали еще одну задачу на мат в 1 ход для вас. Прямо с утра. Белые матуют. Смотрите не ошибитесь! В статье расскажем про шахматиста Камиля Драгуна.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.