10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем про шахматиста Ларса Карлссона.

Ларс Карлссон родился в 1955 году. Его малая родина – город Стокгольм. Понятно, что живя в таком большом городе, у будущего гроссмейстера были все возможности полноценно заниматься шахматами. Родители рано отвели мальчика в шахматную секцию.

Молодой спортсмен много участвовал в детских соревнованиях, но высоких мест там не занимал. Он двигался к вершинам шахматного мастерства медленно, но уверенно.

Первый значимый успех Ларса можно отнести к 1978 году, когда он участвовал в международных соревнованиях, проходящих в Стокгольме. Там он разделил 1-3 места, оставив позади себя многих маститых соперников.

В престижном международном турнире, который проходил в Мальме (1979), спортсмен занял чистое первое место.

Начало и середина восьмидесятых годов прошлого столетия – время наивысшего творческого расцвета шахматиста. В 1981 году он пробился на зональный турнир, где уверенно занял первое место, заслужив право играть на межзональных соревнованиях в Лас-Пальмасе. Межзональный турнир состоялся в 1982 году, но шахматист там сыграл не слишком удачно, даже не попав в десятку лучших.

За успешные выступления на национальном первенстве, а также на соревнованиях международного уровня, Карлссон в 1982 году получил звание международного гроссмейстера.

Четыре раза гроссмейстер выходил на старт шахматных Олимпиад в составе своей сборной. В последний раз это было в 1990 году.

С возрастом он стал гораздо реже участвовать в официальных соревнованиях, сосредоточив свое внимание на тренерской работе с молодыми шахматистами.

Шахматист Ларс Карлссон
Комментарии 7
  1. joto
    F f3
  2. KrutAl
    ферзь f1-f3
  3. arc49
    Ферзь на f3 - мат. Всегда решаем задачи на этом сайте!
  4. DavidRoyt
    Ff3x
  5. ДмитрийС78
    Фf3x
  6. ELENA
    Фf3
  7. вера
    а если Фg2тоже мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Мат в 1 ход с эффектом "вау" - решение понравится всем
Уверены, задача понравится всем. Белые ставят мат в 1 ход. О своих впечатлениях о задаче можете писать в комментариях. Также пишите там ваш вариант решения. В статье расскажем про шахматиста Андрея Горовеца.