10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с эффектом "вау" - решение понравится всем

Мат в 1 ход

Уверены, задача понравится всем. Белые ставят мат в 1 ход. О своих впечатлениях о задаче можете писать в комментариях. Также пишите там ваш вариант решения. В статье расскажем про шахматиста Андрея Горовеца.

Известный белорусский шахматист Андрей Горовец появился на свет в 1987 году. Родился он в крупном областном центре – городе Витебске, поэтому проблем с обучением в шахматы не имел.

Он посещал шахматную секцию города, участвовал в детских и юношеских соревнованиях. Хотя он и не занимал там высоких мест, но запомнился своей цепкой и уверенной игрой. Многие шахматные специалисты отмечали большой спортивный потенциал юноши.

Андрей с энтузиазмом выполнял все установки тренеров, сам занимался самоподготовкой, изучая дебюты и свои сыгранные партии. Вскоре пришел и успех. На крупном соревновании в Орше 2007 года он занял первое место, уверенно отыграв все партии.

Не так уверенно он играл в чемпионатах Белоруссии. Три раза он выходил на старт этих престижных состязаний. Его лучший результат случился на 2013 год, где он разделил 4-5 места. Несмотря на это, талантливый шахматист показывал стабильные результаты.

Всплеск активности пришелся на 2016-2017 год, когда Горовец взял бронзу на крупном международном соревновании в Браунсвилле, а потом был четвертым в Филадельфии, набрав 6,5 очков из 9.

В следующем году он был пятым на сильном турнире в Ирвинге, где молодой шахматист выглядел очень достойно и обыграл несколько известных гроссмейстеров. По результатам этих выступлений ФИДЕ заслуженно присвоила белорусу звание международного гроссмейстера.

Стиль игры Андрея Горовеца близок к универсальному. Часто он стремится достигнуть преимущества в дебюте, чтобы потом аккуратно реализовать свой перевес.

Гроссмейстер пытается заняться тренерской деятельностью, много играет в турнирах. В 2019 году на турнире в США он занял почетное 9 место, обогнав несколько маститых гроссмейстеров. Андрей по характеру очень спокоен и доброжелателен, любит позаниматься с молодыми шахматистами.

Шахматист Андрей Горовец
10 653 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    Ф а5 - мат!
  2. DavidRoyt
    Fa5x
  3. arc49
    Ферзь a5 - мат!
  4. ДмитрийС78
    Фа5х
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    Ф а5 - мат!
    Без вариантов...
  6. Олег
    Ферзь а5
  7. Денис
    Фа5х как то прям сразу в глаза бросилось, хотя, возможно, я её уже не первый раз решаю :-)
  8. slonik
    Цитата: Денис
    хотя, возможно, я её уже не первый раз решаю :-)

    Все задачи уникальны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.