10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

1 Мая и задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.

Нидерландский спортсмен появился на свет в 1994 году. Шахматами стал интересоваться с 7 лет и уже в следующем году стал активно участвовать в детских соревнованиях.

У него были хорошие наставники, поэтому юноша быстро прогрессировал и в 2006 году праздновал свой первый значимый успех, став лучшим на первенстве Голландии среди мальчиков до 12 лет. Этот успех на таких же соревнованиях, только в других возрастных группах он повторил в 2007, в 2008 и 2009 годах.

В 2009 году молодой и талантливый нидерландский шахматист сыграл матч с Яном Тимманом в городе Гронингене. Матч был приурочен к шахматному фестивалю, который проходил в этом городе. Молодой спортсмен проиграл матч, который проходил из четырех партий со счетом 1,5:2,5, но специалисты поняли, что он вскоре еще себя покажет.

Его успешные соревнования на международном уровне датируются 2010 годом, когда молодой спортсмен разделил 3-4 места на сильном турнире в Вейк-ан-Зее.

В следующем году нидерландский шахматист стал победителем престижного международного турнира в Дортмунде, выполнив все нормы международного гроссмейстера. В 2011 году Робин стал международным гроссмейстером. Ему тогда было только 16 лет.

Новоиспеченный гроссмейстер уже в следующем году доказал свой высокий профессионализм, разделив 1-2 места на крупном опен-турнире в Лондоне. Специалисты отметили его большой спортивный потенциал и уверенную игру с сильными соперниками.

В 2015 году Робин Ван Камен стал четвертым на крупных международных соревнованиях в Вейк-ан-Зее. Хоть он и не попал в черту призеров, но этот результат можно смело отнести к достижениям гроссмейстера, так как он боролся с весьма именитыми соперниками. Играет на фортепиано, стремится постоянно повышать свой спортивный уровень.

Робин Ван Камен
Комментарии 5
  1. michael965
    Фg4 X
  2. vartan
    Ферзь g4
  3. DavidRoyt
    Fg4x
  4. arc49
    Ферзь на g4 - мат! Хорошая первомайская задача.
  5. ДмитрийС78
    Фg4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?
Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход. Решение этой задачи многим не под силу
Всем рады, друзья шахматисты! Спасибо, что заглянули к нам. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Будьте внимательны. В статье расскажем про шахматиста Торстена Хауба.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши