10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.

Известный азербайджанский шахматист Айдын Гусейнов появился на свет в 1957 году. Серьезно занялся шахматами в 9 лет, посещая шахматную секцию. Очень недолгое время с ним занимались тренера Багиров и Макогонов. В дальнейшем шахматист постигал азы шахматного мастерства самостоятельно, не имея тренера за все годы выступлений на шахматных соревнованиях.

К вершинам шахматного мастерства шел постепенно. Его первый значимый успех относится к 1974 году, когда он стал лучшим на Спартакиаде школьников Советского Союза в составе сборной Азербайджана в индивидуальном зачете. В 1978 году молодой спортсмен получил звание мастера спорта СССР.

Неплохо он выступал и в восьмидесятые годы прошлого столетия, как во внутренних чемпионатах Советского Союза, так и на международном уровне. Так, на турнирах в Чехословакии 1984 года и Польше 1988 года, он уверенно занял первое место, а на турнире в Баку (1983) был вторым.

Расцвет творчества Гусейнова пришелся на девяностые годы, когда он очень успешно выступал на различных соревнованиях. Так, в 1996 шахматист становится чемпионом Азербайджана, в следующем году делит 1-2 места на международном турнире в Загульбе, в 1998 году опять делит 1-2 места на состязаниях международного уровня в Анкаре.

Его успехи позволили ФИДЕ присвоить ему в 1998 году звание международного гроссмейстера.

Надо отметить, что в конце восьмидесятых годов Айдын Гусейнов стал заниматься тренерской деятельностью. С 1991 по 1996 год он тренировал сборную Катара по шахматам. Многие шахматисты этой страны до сих пор благодарны азербайджанскому гроссмейстеру за его участие в их становлении, как шахматистов-профессионалов.

Шахматист Айдын Гусейнов
11 245 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Cd6x
  2. vartan
    Поддерживаю слон d6
  3. 314795
    С d6 - мат!
  4. arc49
    Слон на d6 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Сd6x
  6. Олег
    Слон d6
  7. Karpuha
    Сd6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход от 24 марта
Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.
Задача со времен СССР - мат в 1 ход
Эту задачу мы придумали еще во времена советского союза. Белые ставят мат в 1 ход. Задача не сложная, но для развития и интереса пойдет. В статье расскажем про шахматиста Эдуарда Гуфельда.
Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?
Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.
Только 1 ход ведет к мату. Какой?
Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.