10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат за 1 ход - задача для всех возрастов

Мат в 1 ход

Сегодня расскажем почему с помощью шахмат вы становитесь умнее, но для начала решите задачку - белые ставят черным мат за 1 ход.

Уже много статей написано о пользе шахмат, даже на нашем сайте есть две статьи. Одна написано около 10 лет назад, другая, сравнительно недавно. Но все же мы хотим еще поговорить на эту тему.

Творческое мышление.

Никто же не будет спорить, что шахматы развивают творческое мышление? Если кто-то сомневается, то скажем, что в 2017 году было проведено исследование на данную тему, где было доказано, что шахматы развивают в детях способность мыслить нестандартно. Кроме того, получив эти знания за шахматной доской они останутся с ребенком на всю жизнь.

Развитие памяти.

Обучение игре в шахматы уже подразумевает развитие памяти, потому что нужно запомнить как расставлять фигуры хотя бы, а затем запоминать как ходит каждая фигура. Для ребенка это полезно вдвойне. Также можно сказать, что в 2015 году ученые из Ирана провели исследование, в котором доказали, что те кто умеют играть в шахматы запоминают информацию гораздо лучше тех, кто играть в эту игру не умеет.

План в шахматах

О важности плана в жизни даже и говорить не стоит. В шахматы играть без плана невозможно. Шахматисты учатся этому в процессе игры и применяют затем эти знания в жизни. Нахождение оптимального плана как за доской, так и в жизни очень пригодится.

Что можно сказать в заключении? Занимайтесь шахматами, развивайтесь. Это игра подходит для всех возрастов, а мы поможем вам в этом насколько можем. Развиваем наш сайт!
11 052 просмотров
Комментарии 6
  1. RAN
    Фа8х.
  2. Stvenson
    Ферзь а8х
  3. vartan
    Ферзь а8, точно?
  4. arc49
    Ферзь a8 - "картина маслом" ! Спасибо.
  5. DavidRoyt
    Fa8x
  6. gene111
    больше и шах сделать нечем-вообщем детский сад
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход мы долго ждали
Вы ждали, а мы опубликовали! Белые ставят черным мат в 1 ход! Далее будет полезная статья для родителей, которые хотят привить любовь к шахматам своим детям.
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Мат в 1 ход. Многим не под силу
Этот задачу многим будет не под силу решить. Белые начинают и матуют в 1 ход черных.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Полуночный мат в 1 ход
Сегодня вышли на связь позже обычного, так что эту задачу на мат в 1 ход кто-то будет решать ночью. Белые матуют в 1 ход.
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с