10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Утонченный мат в 1 ход. Задача вызывает эмоции

Мат в 1 ход

Сегодня, как и на протяжении года, мы публикуем для вас задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. А статья будет больше экспериментальная. Если понравится, то продолжим. Пишите комментарии с ответами на задачу и с мнением о статье.

Матч за титул чемпиона мира по шахматам - это соревнование, поучаствовать в котором мечтает любой профессиональный шахматист. Уже сам факт участия в такой игре является поводом для гордости. Становятся же чемпионами мира только сильнейшие шахматисты своего поколения.
Тем не менее, даже опытные гроссмейстеры совершают достаточно глупые ошибки в самый ответственный момент. Такие случаи красноречиво демонстрируют, что шахматисты тоже люди. Давайте же вспомним 3 самые глупые ошибки в матчах за титул чемпиона мира.

1. Михаил Чигорин vs Вильгельм Стейниц, 1892

Ставший первым чемпионом мира по шахматам в 1886 году Вильгельм Стейниц дважды подряд успешно защищал свой титул в матчах против лучшего русского шахматиста рубежа 19-го и 20-го веков - Михаила Чигорина. Во втором матче, проходившем в 1892 году, оба соперника начали совершать ошибки к концу противостояния. Чигорин, уступив в 22-й партии, больше не имел права на ошибку. По ходу 23-й партии он неудачно разменял ферзя, но потом ошибся и Стейниц, потеряв коня. Все шло к победе русского шахматиста, как вдруг он неудачно походил слоном, оставив своего короля без защиты.

Михаил Чигорин vs Вильгельм Стейниц, 1892

Этой ошибкой мгновенно воспользовался Стейниц, поставив своему сопернику мат в два хода.

2. Эмануил Ласкер vs Давид Яновский, 1907

Сменивший Стейница на посту чемпиона мира по шахматам Эмануил Ласкер никому не уступал этот титул рекордные 27 лет. Одним из его соперников в это время был Давид Яновский, встреча с которым состоялась в 1910 году. Яновский играл всегда агрессивно, что мешало ему иногда принимать рассудительные решения.

Ошибка произошла на 19-м ходу 1-й партии, когда Яновский допустил потерю ладьи из-за слабой средней горизонтали. Его оппонент продемонстрировал выигрывающую комбинацию, что и предопределило исход не только партии, но и всего матча.

2. Эмануил Ласкер vs Давид Яновский, 1907

3. Борис Спасский vs Роберт Фишер, 1972

Пожалуй, это самый известный шахматный матч в истории. Роберт Фишер, который в итоге завоевал титул чемпиона мира, проиграл первые две партии своему оппоненту из СССР.

Нас интересует первая партия, когда на шахматной доске была абсолютно равная борьба.

3. Борис Спасский vs Роберт Фишер, 1972

В этой ситуации Фишер сделал странный ход слоном - C:h2. Да, он выиграл пешку, но затем потерял слона, что в итоге и привело американского гроссмейстера к поражению. Что это было за помутнение, остается загадкой.
22 022 просмотров
Комментарии 8
  1. RAN
    f3-f4x
  2. DavidRoyt
    f3-f4x
  3. Алексей П
    Сс3х?
  4. arc49
    Пешка красиво на f4! Статья отличная - великие тоже ошибаются. Спасибо автору.

  5. slonik
    Цитата: Алексей П
    Алексей П
    Нет
  6. Король
    Цитата: Алексей П
    Сс3х?
    Ладья прикроет Короля! 
  7. estet
    слон с B4 на C3
  8. ДмитрийС78
    f4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Всем доброго здравия, шахматисты! Вот еще одна задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, если получиться. В статье продолжим разговор про стили игры.
Мат в 1 ход двумя ферзями и ладьей
Создали сегодня удивительно интересную задачу. Спешим ей поделиться с вами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Обязательно напишите свой вариант ответа в комментарии! Проверим, сколько из вас справилось с задачей. Далее
Поставьте мат в 1 ход. Новая задача!
Поставьте мат черным в 1 ход. Новая задача. Далее будет интересная статья про историю чемпионатов мира по шахматам.
Мат в 1 ход. Решишь с первого раза?
Попробуй решить этот мат в 1 ход с первого раза и не ошибиться. Получилось? Напиши комментарий. А затем мы расскажем про шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника.
Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!
Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Вишванатан Ананд - биография и шахматные достижения
   Вишванатан Ананд стал абсолютным чемпионом мира по шахматам в 2007 году и с тех пор защитил титул дважды в матчах с Владимиром Крамником в 2008 году и Веселином Топаловым в 2010 году. В эпоху, когда все больше и
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся