10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставь мат в 1 ход если сумеешь

Мат в 1 ход

Всем доброго здравия, шахматисты! Вот еще одна задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, если получиться. В статье продолжим разговор про стили игры.

Позиционный шахматный стиль – это такой стиль, при котором игрок не стремится к немедленным активным действиям путем острой атаки на короля противника с комбинационными жертвами фигур, а спокойно и методично улучшает свою позицию.

Улучшение позиции обычно происходит за счет лучшего расположения фигур, которые стараются поставить в центре доски или на открытые вертикали, за счет перевеса в развитии, либо ослаблении позиции соперника.

Ослабление позиции соперника можно достичь, например, сдваиванием пешек, запиранием его фигур с ограничением их активности, разменов своих неактивных фигур на более активные фигуры противника.

После того, как был создан какой-то позиционный перевес, игрок начинает переходить к активным действиям.

Очень важным является для игрока такой фактор, как позиционное понимание игры. Игроку важно правильно оценить позицию, возникшую на шахматной доске и составить какой-то план действий.

Первый чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц, являющийся основоположником позиционной игры сформулировал ее 5 правил.

1. Только атакуя можно добиться победы в шахматном сражении. Исключение составляют грубые ошибки, допущенные атакующей стороной.
2. Если шахматист в ходе игры достиг какого-либо позиционного перевеса – он должен немедленно атаковать.
3. При обороне в шахматной игре необходимо все время предполагать и готовить контратаку.
4. Определиться, что больше походит для конкретной партии: тактическо-комбинационные варианты, либо стратегически-маневренные. В первом случае происходит прямое взаимодействие фигур обоих сторон. Во втором – нет такого взаимодействия, а происходит искусное маневрирование, дабы занять лучшую позицию.
5. Необходимо методично накапливать микроскопические преимущества и потом их реализовывать.
Комментарии 10
  1. vvs200v
    Нет мата в один ход
  2. slonik
    Цитата: vvs200v
    Нет мата в один ход
    Не может такого быть
  3. Vk.com
    ферзь d4-h4
  4. Temsanych27
    Если черная пешка ходила d7-d5 то можно с5-d6
  5. aleks-voznik
    Цитата: Vk.com
    ферзь d4-h4
    Закрывается конём и мата нет

  6. м909
    с5-d6 мат
  7. sottaev.m
    надо было черным пойти к f6 а не давать пешку под взятие на проходе тогда  можно было чуть-чуть оттянуть  агонию 
  8. Vivaldist-Vladimir
    Бьётся пешкой с5 пешка d6 - на проходе - мат!
  9. abc52
    c5-c4
  10. goshavip
    Обоснуйте что ход чёрных был d7-d5.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Справитесь с матом в 1 ход? Проверьте себя
Белые ставят мат в 1 ход. Задача от 28 сентября. Хотите проверить свое решение - пишите комментарий. В статье расскажем про взаимодействие тяжелых фигур в шахматах.
Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся
Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход! Тактика
Заголовок статьи такой, потому что после решения задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход, мы поговорим о тактике в шахматной партии.
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Определение атаки в шахматах
   Атака — планомерное или внезапное наступление на неприятельского короля — является одной из форм шахматной стратегии. Создание предпосылок для атаки нередко связано с жертвами, тактическими осложнениями. Можно