10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красиво ставим мат в 1 ход черному королю

Мат в 1 ход

Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.

Сегодня мы рассмотрим тему: "Перекладывания ответственности за ход на противника". Что здесь имеется в виду? Возможно, вы могли слышать такую фразу от шахматиста или тренера: "Делай ход, пусть сам думает".

Такая фразу очень актуальна в игре в быстрые шахматы и блиц. То есть, вы думаете над ходом, вы видите, что соперник может в ответ, например, пожертвовать фигуру. Но чтобы рассчитать, что будет после жертвы, нужно потратить много сил и времени. Вот тогда-то и вступает силу принцип "пусть соперник думает". А ведь, действительно, пусть он решает, жертвовать ему фигуру или нет. Естественно, сейчас мы говорим об очень сложных позициях, которые досчитать до конца практически невозможно.

Также вы могли еще услышать что-то типа такой фразы: "Думай за счет соперника". Это выражение также актуально в блице. Имеется в виду, что не стоит подолгу думать над одним ходом, тем более если он очевидный. Нужно скорее сделать ход, и когда соперник сам задумается считать максимально быстро всевозможные варианты. Когда соперник сделает ход, вы уже будете подготовлены и будете знать как ответить. Это очень полезный совет, который мы рекомендуем применять как профессионалам, так и новичкам.

Еще расскажем о небольших секретах, связанных с тем, чтобы заставить соперника думать. Это будет полезно в таких случаях:
- когда у вас позиция похуже
- когда у соперника не очень много времени
- когда соперник любит играть позиционно

Заметим, что провоцировать шахматиста с атакующем стилем игры на подобные жертвы не стоит. Тем более, если вы до конца не рассчитали вариант. Это может привести просто к проигранной позиции.

Также здесь имеет место психологический фактор. Например, вы сделали ход. Соперник задумался, жертвовать ему фигуры или играть далее позиционно. Если он продумает большое количество времени, 20-30 минут и поймет, что жертва будет некорректна и ему все-таки придется отступить, это будет неприятным психологическим ударом для него.
36 084 просмотров
Комментарии 7
  1. SNIFFER
    ферзь а8-е4
  2. slonik
    Цитата: SNIFFER
    SNIFFER

    Не верно, повнимательнее
  3. serg66
    ферзь а8-h8x
  4. Raptor
    Цитата: serg66
    ферзь а8-h8x     это единственно верное решение.
  5. fival
    Ф a8-h8 X
  6. Dreamer
    Ф a8-h8. Действительно, красиво!
  7. DavidRoyt
    Fh8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Новый мат в 1 ход
Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы
В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет