10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход высшего сорта

Мат в 1 ход

Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.

Арман Пашикян был рожден в 1987 году в городе Иркутске. В 1997 и 1998 годах молодой шахматист сумел взять медаль высшего достоинства на юниорском первенстве Армении в своей возрастной категории. В 1999 и 2001 годах спортсмену на таких же соревнованиях пришлось довольствоваться серебряной медалью. На европейском юношеском чемпионате он не смог пробиться в тройку призеров, заняв четвертое место.

В 2005 году спортсмен стал лучшим на молодежном первенстве мира по быстрым шахматам. Удачно сложился для шахматиста и 2008 год, когда он сумел одержать победу на международных турнирах в городах Гюмри и Мартуни.

В 2007 году ФИДЕ присвоила молодому и талантливому армянскому спортсмену титул "международный гроссмейстер".

На взрослом чемпионате своей страны в 2006 году армянский шахматист занял второе место, а в 2009 году стал лучшим шахматистом Армении, уверенно выиграв национальное первенство. Через десять лет армянский гроссмейстер сумел повторить свое достижение, завоевав золото на первенстве Армении по шахматам 2019 года. Его вновь пригласили выступать за национальную сборную страны.

Спортсмен дал большое интервью после своей победы на чемпионате страны в 2019 году. Он отметил, что первенство страны всегда проходит с сильными участниками. В ходе чемпионата он не испытывал особенных трудностей, кроме одной партии, но и там спортсмен сумел не только выровнять положение, но и получить преимущество. Он мог играть на победу, но исходя из турнирной стратегии, предложил сопернику ничью.

Спортсмен очень сожалеет о том, что перестала работать Гроссмейстерская школа из-за проблем с ее финансированием. Он сам преподавал в этой школе и проблемы знает изнутри. Гроссмейстер отметил, что у него много времени занимает тренерская деятельность, поэтому он стал реже участвовать в турнирах.

Шахматист Арман Пашикян
Комментарии 5
  1. Antwerpen
    Конь g2x
  2. DavidRoyt
    Kg2x
  3. 314795
    К g2 - мат! Спасибо авторам, хорошая задача!
  4. Olfy
    Конь g2
  5. arc49
    Конь на g2 - спасибо, отличная задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход к 14 февраля в виде сердца
Решили порадовать наших подписчиков - сделали задачу на мат в 1 ход в виде сердца к 14 февраля. Решение единственное. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Бруно Парму.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход - лучшее лекарство от скуки
Если вдруг вы заскучали, то предлагаем действенное решение - решите задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Армана Микаеляна.