10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в черную пятницу

Мат в 1 ход

"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.

Сергей Мовсесян был рожден в 1978 году в грузинском городе Тбилиси. В таком крупном мегаполисе молодой спортсмен имел все возможности повышать свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров.

Уже в 1992 году он завоевывает золотую медаль на юношеском первенстве Грузии в своей возрастной категории. В следующем году он становится вице-чемпионом мира на юношеском первенстве планеты.

В 1994 году молодой шахматист вместе с родителями уезжает в Чехию. Там он очень успешно играет на международных турнирах и в 1995 году получает титул международного мастера. Через два года молодой спортсмен становится обладателем титула "международный гроссмейстер".

В 1999 году гроссмейстер добился права участвовать на чемпионате мира, который тогда проводился по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Спортсмен играл хорошо и добрался до четвертьфинала.

В следующем году Сергей принял участие в розыгрыше Кубка Мира и тоже дошел на этих соревнованиях до четвертьфинала.

Мовсесян успешно участвовал также и в командных первенствах среди шахматных клубов. В составе своего клуба он завоевывал золотую медаль на первенстве Боснии и Герцеговины, а также на европейском командном первенстве среди шахматных клубов.

Очень успешным для него стал 2009 год, где он сумел войти в черту призеров на престижном международном турнире Нидерландах. Его личный рейтинг ЭЛО достиг тогда наивысшего значения за всю его шахматную карьеру и составил 2721 единицу.

В 2010 году гроссмейстер участвует на шахматной Олимпиаде в составе сборной Армении и получается медаль высшего достоинства. В этом же году в составе сборной Армении он выигрывает европейское первенство.

В настоящее время гроссмейстер живет в Ереване. Он часто бывает в городах Европы, особенно в Праге, где жил в свое время около 8 лет и выступал за спортивную Федерацию Чехии.

Шахматист Сергей Мовсесян
Комментарии 5
  1. DavidRoyt
    f3-f4x
  2. ELENA
    f3f4#
  3. arc49
    Конечно пешка на f4! Отличная задачка для черной пятницы.
  4. Olfy
    Пешка на f4... Интересная задача...
  5. DavidRoyt
    f3-f4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые дают черным мат в 1 ход - задача для любителей одноходовок
Всем любителям одноходовок посвящается эта задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Жюля Муссара.
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Мат в 1 ход - развивай свой ум, реши эту задачу
Не откладывайте в долгий ящик - решайте задачи. Здесь белые дают черным мат в 1 ход. У нас каждый день что-то новенькое, оставайтесь с нами на связи! В статье рассказали про шахматиста Вадима Милова.
Заслуживающий внимания мат в 1 ход. Задача понравится почти всем
Считаем эту задачу заслуживающей вашего внимания. Посмотрите на позицию и поставьте черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Вадима Малахатько.
Белые ставят мат в 1 ход. Конь, слон, ладья или ферзь матуют?
Наша серия задач на мат в 1 ход продолжается. Матуют белые. Какая фигура матует? Статья сегодня у нас про шахматиста Юрия Криворучко.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.