10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Йеспер Тюбо - биография

Шахматист Йеспер Тюбо


В статье рассказали про шахматиста Йеспера Тюбо.

Йеспер Тюбо был рожден в 1999 году в Дании. Там хорошо развита шахматная игра, поэтому Йесперу не составило особого труда найти с помощью родителей наставников для совершенствования его спортивного таланта.

Уже в тринадцатилетнем возрасте молодой игрок представлял датскую сборную на юношеской Олимпиаде (до 16 лет). В этой же возрастной группе на таких же состязаниях через 2 года спортсмен вновь играл за свою сборную. Он показал на данных соревнованиях очень хороший личный результат и стал мастером ФИДЕ в 2014 году.

Считается, что свой первый серьезный успех молодой спортсмен праздновал в 2016 году, когда выиграл североевропейское первенство среди юношей.

2017 год был очень успешным для молодого детского шахматиста. В этом году он участвовал на молодежном командном европейском первенстве (до 18 лет), выступая за сборную Дании, и получил золотую медаль.

Спортсмен также был лучшим на международном турнире в Юрмале, который проходил в 2017 году. В этом же году шахматист выиграл бронзовую медаль национального детского первенства.

Он вновь принял участие на молодежном юношеском первенстве, набрав на своей доске 4 очка из 8 возможных. В этот раз шахматист играл очень осторожно, сделав 6 ничьих в 8 партиях. При этом он в одном поединке одержал победу, и в одной партии потерпел поражение. Этих достижений оказалось достаточно, чтобы в 2017 году стать мастером-международником.

В 2019 году спортсмен очень неплохо отыграл на международных состязаниях в датском городе Орхусе, набрав 7 очков из 9 возможных. Этого результата оказалось достаточно, чтобы занять первое место.

В 2020 году молодой и талантливый шахматист получил гроссмейстерское звание. Его лучший личный рейтинг ЭЛО - 2605 единиц (2021год).
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Арьян Тари - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Арьяна Тари.
Шахматист Эндрю Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эндрю Тана.
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Дариуш Сверч - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дариуша Сверча.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Ханнес Стефанссон - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ханнеса Стефанссона.
Мат в 1 ход. Задача для всех кто готов размышлять 3 января
Задача на мат в 1 ход, в которой матуют белые. Уже 3 января, поэтому давайте поразмышляем, какое же здесь решение. В статье мы рассказали про шахматиста Ливиу-Дитера Нисипяну.