10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача для всех кто готов размышлять 3 января

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход, в которой матуют белые. Уже 3 января, поэтому давайте поразмышляем, какое же здесь решение. В статье мы рассказали про шахматиста Ливиу-Дитера Нисипяну.

Ливиу-Дитер Нисипяну был рожден в 1976 году в румынском городе Брашове. В 1993 году молодой спортсмен стал лучшим шахматистом Румынии, уверенно выиграв национальное первенство. Следует отметить, что данный успех он повторил еще дважды - в 1997 и 2002 годах.

В 1997 году шахматист добился присвоения ему высокого звания международного гроссмейстера. 1999 год стал наиболее памятным для талантливого шахматиста - в этом году он сумел пробиться в полуфинал чемпионата мира, который тогда разыгрывался по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ.

2005 год принес новые успехи шахматисту. В этом году он завоевал медаль высшего достоинства на личном европейском первенстве. В этом же году спортсмен добился лучшего рейтинга ЭЛО за всю его спортивную шахматную карьеру. Личный рейтинг ЭЛО тогда был зафиксирован на отметке 2707 единиц. По этому показателю Нисипяну занял пятнадцатую строчку среди лучших шахматистов мира.

В этом же году шахматист завоевал золотую медаль на сильном международном турнире в Дортмунде. В следующем году он победил на международных состязаниях в Сараево и сыграл товарищеский матч с В. Топаловым, который на тот момент был лучшим шахматистом в мире. Он проиграл, но показал уверенную и добротную игру.

С 2014 года шахматист играет в Германии. В 2017 году он выиграл первенство этой страны. Спортсмен играл за сборную Румынии на шахматных Олимпиадах с 1996 года. В последний раз спортсмен выходил на старт данных соревнований в 2002 году.

Трижды гроссмейстер принимал участие в европейских командных первенствах, выступая за сборную Румынии. Шахматист известен тонким знанием дебютов. Он не один раз преподносил сюрпризы соперникам на начальной стадии игры.

Шахматист Ливиу-Дитер Нисипяну
10 669 просмотров
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    Fb6x
  2. Antwerpen
    Ферзь b6x
  3. Olfy
    Ферзь b6...
  4. A.leb
    Да, Ферзь b6 . Спасибо!
  5. arc49
    Мой пятый ферзь на b6 - Спасибо авторам!
  6. Antwerpen
    Ферзь b6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход
Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Вспомни молодость - реши задачу на мат в 1 ход
Давайте вспомним как мы решали задачи на мат в 1 ход. Примерно такая задача перед нами. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Мирошниченко.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.