10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Эндрю Тан - биография

Шахматист Эндрю Тан


В статье мы рассказали про шахматиста Эндрю Тана.

Эндрю Тан была рождён в 1999 году в американском городе Нейпервилле. С древней и мудрой игрой он познакомился в шестилетнем возрасте.

Его первым тренером был известный мастер-международник Д. Бартоломью. Его первый весомый успех был достигнут в 2014 году, когда Эндрю сумел завоевать золотую медаль на первенстве юниоров Северной Америки. Это дало ему возможность получить звание мастера международной категории.

Очень удачным для шахматиста стал 2017 год, когда он неплохо выступил на международных соревнованиях в городе Шарлотте. По итоговым результатам спортсмен набрал последнюю гроссмейстерскую норму, его личный рейтинг ЭЛО достиг необходимых 2500 единиц. В 2018 году он получил гроссмейстерское звание.

В этом же году американский гроссмейстер принял участие в мировом первенстве по быстрым шахматам, которое проходило в Санкт-Петербурге. В 15 встречах гроссмейстер набрал 8.5 очков, что считается хорошим результатом.

В следующем году шахматист участвовал в юниорском первенстве США, где занял 4 место. В 2020 году гроссмейстер хорошо проявил себя на международном опен-турнире, который проходил в городе Шарлотте. Спортсмен завоевал на данных состязаниях серебряную медаль.

Следует сказать, что Эндрю очень хорошо играет в скоростные шахматы. На международном турнире 2021 года (пуля) спортсмен занял 2 место. О силе турнира говорит тот факт, что на нем участвовали такие знаменитости, как Х. Накамура и А. Фируджа. В следующем году шахматист снова попробовал свои силы на таком же турнире и вновь получил серебряную медаль.

Спортсмен ведет шахматный блог, где имеет десятки тысяч подписчиков. Он учится в университет города Принстон. Его лучший личный рейтинг - 2540 пунктов (начало 2023 года).
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Джастин Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Джастина Тана.
Шахматист Расмус Сване - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Расмуса Сване.
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Мат в 1 ход с уникальным решением
Задача с уникальным решением на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Самуэля Севяна.
Мат в 1 ход на завтрак? Почему бы и нет
Для тех кто завтракает :) Решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Эндрю Хунгаски.