10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Ханнес Стефанссон - биография

Шахматист Ханнес Стефанссон


В статье мы рассказали про шахматиста Ханнеса Стефанссона.

Ханнес Стефанссон был рожден в 1972 году в исландском городе Рейкьявике. Первый значительный успех молодого и талантливого шахматиста связан с 1987 годом, когда он стал сильнейшим на юниорском мировом первенстве в своей возрастной категории (до 16 лет). В следующем году спортсмен получает титул мастера международной категории.

Значительные успехи молодого шахматиста были показаны на опен-турнирах в Рейкьявике, где он 5 раз был в черте призеров, а в 2000 году становился победителем данных престижных соревнований.

После победы на международных состязаниях в Афинах 1993 года, ему был присвоен титул "международный гроссмейстер". Он побеждал так же в ряде других состязаний международного значения.

Стефанссон был лучшим на турнире в Рейкьявике 1995 года, посвященному юбилею известного гроссмейстера Олафссона, завоевал золотую медаль на международных соревнованиях 2015 года в городе Теплице.

Спортсмен принимал участие на мировом первенстве, которое тогда проходило по нокаут-системе версии ФИДЕ. Дебют оказался не очень удачным: гроссмейстер выбыл из этих состязаний уже во втором туре. В следующем году на таких же соревнованиях его результат оказался еще хуже - спортсмен выбыл в первом раунде.

С 1992 года шахматист участвует в шахматных Олимпиадах с составе сборной Исландии. Всего 12 раз он играл за свою страну. В последний раз гроссмейстер участвовал на шахматной Олимпиаде в 2014 году.

6 раз спортсмен выходил на старт европейских командных первенств. На его счету бронзовая медаль в индивидуальном зачете на шахматной Олимпиаде 1992 года и бронза на европейском командном первенстве 2001 года.

В 2021 году у исландского гроссмейстера был зафиксирован личный рейтинг ЭЛО в 2536 единиц - самый высокий рейтинг за его шахматную карьеру.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Ариэль Сорин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ариэля Сорина.
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход - наберись терпения и реши задачу
Даже в самые сложные моменты жизни, мы создаем для вас задачи, друзья. Белые матуют в 1 ход. Наша команда на грани развала. Еще пол года назад об этом даже никто подумать не мог. Мы очень постараемся все наладить. Задачи будут! В